Тогда Первоуральский новотрубный завод ещё только начинал строиться, а потому горожанам было особенно интересно узнавать о становлении промышленного гиганта. Первыми читателями газеты стали не только монтажники, землекопы, каменщики и разнорабочие, но и все, кто интересовался общественной жизнью Первоуральска.
В то время «Уральский трубник» сложно было назвать полноценным изданием, ведь он представлял собой всего один лист. Но какой! Можно было узнать обо всех важных событиях сначала на стройке, а потом и на производстве – соцсоревнования, ударный труд, а иногда и простои – всё это освещалось на одной-единственной страничке. Заметки писали сами горожане – сейчас эти тексты кажутся немного наивными, незамысловатыми, но именно в них отражались все переживания, радости и горести первоуральцев.
Сороковые годы стали настоящим испытанием для всей страны. Великая Отечественная война – главная тема каждого номера газеты «Уральский трубник». Невероятное мужество советских солдат на полях сражений, трудовой подвиг заводчан, ковавших Победу в тылу – обо всём этом корреспонденты первоуральской газеты неустанно информировали общественность. Все тяжёлые годы Великой Отечественной войны газета «Уральский трубник» описывала не только успехи Красной Армии, но и подвиги заводчан. Люди не только работали сверх плана, но и отдавали последнее, лишь бы приблизить день окончания войны.
Бойцам на фронт отправляли полушубки, валенки, ушанки, куртки, шерстяные носки, варежки, перчатки, портянки, ватные брюки – всё это скрупулёзно фиксировалось на страницах нашего издания.
Успехи на полях сражений газета также не оставляла без внимания.
И самый долгожданный номер, от 9 мая 1945 года, посвящённый Дню Великой Победы! Страна отмечала торжественно и масштабно. Это действительно был праздник со слезами на глазах.
Пятидесятые годы – восстановление экономической и инфраструктуры ослабленной войной страны. Разумеется, огромный вклад внёс Первоуральский новотрубный завод. Газета освещает развитие производства, выпуск продукции, а также строительство новых школ, детских садов, жилых домов.
Шестидесятые – первый полёт человека в космос. Семидесятые – стабильность, спокойствие, рост экономических и производственных показателей. Восьмидесятые – Афганская война, перестройка, катастрофа на Чернобыльской АЭС – ни одно событие не остаётся «за полосой», обо всём «Уральский трубник» пишет, чтобы читатели всегда были в курсе происходящего.
Девяностые – непростое время, кризис бьёт по всем сферам жизни, люди в смятении, надежды, что завтра будет лучше – всё меньше. Но выстояли. Пережили. Вместе с любимой газетой, которая старалась подбодрить, рассказывая о замечательных тружениках, их увлечениях, подчёркивая, что с такими людьми можно преодолеть любые трудности.
Двухтысячные, десятые, двадцатые – каждое десятилетие отмечалось своими поражениями и победами. Но неизменно газета «Уральский трубник» была рядом со своими читателями. И намерена продолжать.
– Мы хотим сказать большое спасибо Вам, дорогие первоуральцы, что из года в год вы остаётесь вместе с нами. Это невероятно ценно и дорогого стоит, – сказала главный редактор газеты "Уральский трубник" Ольга Берняева.
Выходные в Первоуральске будут тёплыми
30.10.26
Пока нет комментариев.