Сегодня подсудимый, по вине которого, как полагает следствие, погиб зубной техник Наил Нафиков, выступил с последним словом.
МИХАИЛ ГРИНЬКО, ПОДСУДИМЫЙ: «Ещё раз хотел бы извиниться перед родными и близкими потерпевшего. Случилось – как случилось. Никакую машину не придумать, чтобы обратить это всё вспять и не откликаться ни на какие провокации и так далее».
Вероятно, провокациями Гринько называет оскорбления, которые якобы прозвучали от Нафикова. По мнению подсудимого, именно он был зачинщиком конфликта, произошедшего поздним вечером 31 марта возле круглосуточного павильона на улице Чекистов.
По материалам дела, обвиняемый нанёс Наилу Нафикову более двух десятков ударов. Закрытая черепно-мозговая травма стала основной причиной смерти потерпевшего. Гринько признал: она наступила в результате его действий, но заявил, что это была защита. Адвокат подсудимого полагает, что тот превысил пределы необходимой обороны.
Отметим, что по результатам экспертиз выявлено: в момент происшествия бывший хоккеист был под воздействием алкоголя и наркотиков. А Наил Нафиков – сильно пьян, и, как считает гособвинитель, не мог представлять особой опасности для подсудимого.
Приговор по резонансному делу планируют огласить 4 сентября. Сегодня прокуратура озвучила свою позицию по мере наказания для Гринько.
НАТАЛИЯ РОГОТНЕВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Прошу признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 10 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима».
Пока нет комментариев.