В Первоуральске более восьмидесяти образовательных учреждений. БОльшая часть ремонтных работ в них уже проведена. Практически полностью к новому учебному году пока готовы детские сады. В школах же ещё меняют окна, восстанавливают фасады и обновляют кровли. Работа масштабная и трудоемкая. В некоторых случаях подрядчик отстаёт от графика. Задержки в основном из-за капризов уральской погоды. На ремонт образовательных учреждений в этом году средства затрачены немалые.

Елена Исупова, начальник Управления образованием: "В этом году более 40 млн из бюджетов разных уровней, это и федеральный бюджет, и областной, но все таки львиную долю составляет местный бюджет, потрачено на то чтобы привести школы в нормальное состояние. ну что греха таить, здания школ достаточно старые и самому молодому зданию в городе не мение 30-ти лет, поэтому здания приходят в негодность. В негодность приходит кровля. Поэтому в этом году давольно большие средства были затрачены как раз на  ремонт кровли"

На сегодняшний день муниципалитет насчитывает 96 контрактов на текущий и капитальный ремонт образовательных учреждений. И эти договоры не включают в себя постройку новых детских садов. Два объекта вызывали неуверенность и необходимость дополнительных усилий по работе с подрядчиками, но на сегодняшний день ситуация нормализована и работы будут закончены в срок.

Алексей Дронов, глава администрации г. Первоуральска: "Понятно, что мы не всегда и не везде сталкиваемся с качественным исполнением тех обязательств, которые берут на себя контрагент. У меня в этой части нет вообще никаких претензий, более того хотел бы отметить хорошую работу управления капитального строительства и центра хозяйственно-эксплуатационного обслуживания, но к сожалению мы сталкиваемся с ситуациями когда работы выполняются некачественно, невовремя не в срок и приходится с этими подрядчиками работать. Объяснять им, что нельзя издеваться на д детьми города Первоуральска, что дети города Первоуральска должны пойти в школу именно 1 сентября, а не 2, не 10 и не 20-ого."

Встречу с представителями администрации организовали для того, чтобы руководители школ и детских садов могли озвучить сложные вопросы, с которыми сталкиваются. Темы для обсуждения нашлись, решать проблемы договорились сообща. Ну а все учебные заведения, по словам специалистов, будут сданы в срок - к 25 августа.