Навести порядок в родном посёлке и сделать жизнь вокруг лучше. Подростки вступают в ряды волонтёров и убирают снег на общественно значимых территориях. В этот раз к проекту присоединились ученики школы посёлка Кузино.

Сразу после уроков – дружным строем на ответственное задание. Взяв с собой необходимый инвентарь, подростки отправляются на уборку территории возле родной школы. Работой по очистке снега руководит директор учебного заведения. Навести порядок в родном посёлке вызвались двадцать учеников в возрасте от 12 до 17 лет. Десятиклассник Константин Монгилёв убирает снег основательно, говорит: старается не только для себя и других школьников – по этой дороге ходят и жители близлежащих домов.

КОНСТАНТИН МОНГИЛЁВ, УЧАСТНИК ВОЛОНТЁРСКОГО ОТРЯДА «ДЕСАНТ ПЕРВЫХ»: «Когда я узнал об этой акции, то я сразу же решил в этом поучаствовать, потому что совместный труд – это круто, классно и полезно».

Приобщение подростков к общественно полезному труду – одна из целей проекта, который реализуют активисты местного отделения всероссийского «Движения Первых» совместно с общественным движением «Первоуральск для тебя» и при поддержке администрации городского округа. Школьники из посёлка Кузино перехватили эстафету у сверстников из Билимбая. Там волонтёры «Десанта Первых» месяц назад очистили территорию возле мемориала Героям Гражданской войны и Великой Отечественной.    

ЕКАТЕРИНА ТРОФИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ПЕРВОУРАЛЬСК ДЛЯ ТЕБЯ»: «Ребята, учащиеся в поселковых школах, они чистят важные, знаковые места, тем самым восполняют свой долг, скажем так, и ведут активную правильную жизненную позицию: просто меняют мир вокруг себя, начиная с каких-то малых локальных дел».

В таких добрых делах 16-летняя Анастасия Шихалева участвует уже не в первый раз. Школьница считает: «Десант Первых» – это ещё одна возможность помочь людям.

АНАСТАСИЯ ШИХАЛЕВА, УЧАСТНИЦА ВОЛОНТЁРСКОГО ОТРЯДА «ДЕСАНТ ПЕРВЫХ»: «Я хоть и девочка, но мне не трудно взять в руки лопату и помочь родному посёлку почистить тротуары, чтобы люди для своей же безопасности ходили не по дорогам. Кроме того, мы подаём пример другим школьникам, да и вообще жителям, что можно своими силами облагородить территорию».

Как рассказывают организаторы акции, для подростков из посёлка Кузино – это первая важная миссия в «Движении Первых». В ряды его волонтёров школьники вступили в конце декабря прошлого года. И сейчас уже оценили плюсы общественной работы.

ЯНА АГЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО «ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ»: «Ребята вышли с удовольствием, они чувствуют значимость свою, когда участвуют в этой акции, с ними вместе директор – то есть пример взрослого здесь также положительный идёт. И чувствуют, что они полезны как для своего посёлка, так и для города, и для жителей».

ЕГОР ЧЕПЧУГОВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №36: «Помогают они посёлку, помогают они друг другу и объединяются благодаря вот этим добрым делам. В будущем у них появится навык труда, сформируется понимание взаимопомощи и помощи обществу».

Проект «Десант Первых» реализуют именно в посёлках городского округа. Он предполагает помощь подростков в уборке не только общественно важных территорий, но и частного сектора, где юные волонтёры чистят снег у домов жителей, которые не в силах сделать это самостоятельно. Как отмечают общественники, с каждым днём желающих присоединиться к добровольцам становится всё больше – заявки на участие в подобных акциях поступают и от школ города.

Дмитрий Салюков