Островок милосердия. Так первоуральские волонтёры назвали благотворительную столовую, которую открыли за счёт Фонда президентских грантов. Идея, которую благотворители вынашивали годами, сегодня воплотилась в жизнь. Одними из первых там побывали и мои коллеги.
Полностью оборудовали цех, есть пароконвектомат, индукционная плита, различные стеллажи, тарелки, кастрюли, холодильное оборудование, тестомес. А также посудомоечная машина, промышленный миксер, машина для резки и шинковки продуктов. Так выглядит святая святых, сердце первой в городе благотворительной столовой.
Сегодня её торжественно открывают. Первые посетители – бизнесмены, волонтёры, депутаты – те, кто причастен к осуществлению мечты первоуральских волонтёров. К открытию полноценной благотворительной столовой со своей кухней, говорит Олеся Курбатова, они шли 4 года. И уже на следующей неделе здесь ждут несколько сотен гостей
ОЛЕСЯ КУРБАТОВА, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «СОФИЯ»: «У нас будет анкетирование проводиться, справка о пенсии, то есть у кого пенсия до 19 тысяч рублей и одинокие. Мы специально сделали пандус для маломобильных людей, то есть они независимо от размера пенсии сюда могут приезжать. И люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации».
Как говорят волонтёры, если будет больше нуждающихся, готовы накормить всех. Первые посетители говорят: повар готовит от души.
Отведав местную кухню, подопечные благотворительного фонда делятся впечатлениями.
НАЗИЯ ХАСАНОВА, ПОДОПЕЧНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА: «Нормально, хорошо, спасибо организаторам».
РАИСА ХИРШ, ПОДОПЕЧНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА: «Да хорошо, что вы, как в ресторане. Спасибо Олесе Михайловне, молодец, умеет организовывать всё это дело».
Поддержать первоуральских волонтёров приехали коллеги из других городов.
ОЛЬГА УШАКОВА, ВОЛОНТЁР, Д. БОЛЬШОЕ СЕДЕЛЬНИКОВО: «Своим друзьям я хочу пожелать процветания, идти вперёд и только вперёд, и больше благотворителей, которые будут оказывать им помощь».
Первая в Первоуральске благотворительная столовая находится на Проспекте Ильича, дом № 28, вход со стороны дома №26. Работать она будет по будням с 13 до 15 часов. Как поясняют волонтёры, предыдущая точка раздачи обедов у Мечети, так же продолжит свою работу.
Пока нет комментариев.