Специальная комиссия производит первичный осмотр коммуникаций и оценивает техническое состояние жилого здания. Составляет акт его передачи подрядчику для проведения капитального ремонта. Этому дому уже почти семьдесят лет. Здесь даже нет всех благ цивилизации.

Ольга Медведева, жительница дома №15 по ул. Ильича: "Хотя бы сделать горячую воду, которой у нас нет. Я была бы рада любой ситуации, которая улучшила бы мои жилищные условия."

Горячая вода появится, и жить станет комфортно. Капремонт дома предполагает замену всех инженерных систем. Заявку на его проведение в региональный фонд подавала управляющая компания. Её специалисты намерены контролировать работу подрядчика. Тем более, коммунальщикам предстоит и в дальнейшем заниматься обслуживанием дома.

Оксана Перина, специалист технологического контроля и планирования управляющей компании: "Всё равно поставщиками услуг являемся мы, то есть все отключения, все соединительные какие-то работы будут зависеть от нас, плюс опять же работа с жильцами, где-то доступ нужно предоставить, где-то какие-то организационные моменты."

Производить отключения систем водоснабжения и водоотведения подрядчик обязуется в рамках предельно допустимых норм. К примеру, холодная вода может отсутствовать в доме не более четырёх часов. В противном случае необходимо обеспечить её подвоз к жителям.

Андрей Приезжаев, подрядчик: "Предусмотрено, что будем ставить даже биотуалеты во время отключений, ремонта канализации будем ставить биотуалеты, дальше работа покажет, как будем сотрудничать с жильцами."

Подрядчик планирует приступить к капитальному ремонту четырёх домов на Динасе по улице Ильича уже с июля. К сентябрю должны быть заменены системы отопления, а в декабре завершены все работы. Параллельно начнётся ремонт двенадцати домов в центре городе - на улицах Ватутина, Герцена и Физкультурников. Здесь будет меняться кровля, реставрироваться фасады, приводиться в порядок подвальные помещения - суммы в сметах гораздо больше, чем на Динасе. Весь процесс проконтролируют сами жители, городское управление капитального строительства, управляющие компании и местная администрация. Всего в этом году в Первоуральске отремонтируют сорок шесть домов.

Артур Гузаиров, первый заместитель главы администрации Первоуральска: "Сегодня последний день подачи заявок по второму лоту - это 30 домов, я думаю, что в течение 10 дней он будет разыгран. У нас по второму лоту, который не разыгран, большинство домов - это, конечно, Динас."

Первоуральск - в числе первых муниципалитетов Свердловской области, где уже начинаются капитальные ремонты многоквартирных домов и где сбор денежных средств с населения идёт на должном уровне.

Александр Мокроусов, руководитель департамента по реализации программ регионального фонда содействия капремонту: "Средний сбор у нас ориентировочно процентов восемьдесят по области, Первоуральск, в принципе, не отличается негативными какими-то моментами."

Большая часть средств жителей перечисляется в так называемый общий котёл - на счёт регионального фонда содействия капитальному ремонту. И лишь немногие решили направлять взносы на специальный "персональный" счёт своего дома. Собственники жилья в обязательном порядке платят за капремонт с ноября прошлого года. Эти деньги из регионального фонда в первую очередь идут на самые старые дома, или те, которые требуют скорейшего обновления. Программа действует с 2015 по 2044 годы. Всего в Первоуральске будет отремонтирован 1701 дом. С графиком проведения работ можно ознакомиться на официальном сайте регионального оператора.