Чертежи времен прошлого тысячелетия в центральную библиотеку привез Радион Гимашев. Ценные документы он нашел в областном архиве. Краеведческому отделу Радион дарит не оригинал схем первоуральских территорий, а копию подлинного экземпляра.

На чертежах изображены Васильево Шайтанский завод, водобойные колеса плотины водохранилища. Как раз в этом месте сейчас строится инновационный объект. Всего, восемь схем различных участков города, которые находятся рядом с прудами и реками. На чертеже все объекты прорисованы вручную.

Радион Гимашев: "Поразило качество исполнения. Ведь больше двухсот лет. Мы это сканировали с оригиналов все. Эта картинка получилась очень качественно. Удивило качество исполнения тех мастеров чертежников, которые делали это."

Со слов краеведов, таких старых чертежей районов Первоуральских территорий они еще не видели. В книгах летописцы публиковали более поздние изображения. Да и деталей там было меньше. Специалисты библиотеки будут обрабатывать полученную информацию. После выставить чертежи для общего пользования.

Надежда Демина, заведующая центром краеведения Центральной библиотеки: "Обязательно!!! мы её только в файлы в соответствующие сделаем, чтобы они у нас хранились в должном состоянии."

Копии редких карт будут теперь храниться в краеведческом отделе Центральной библиотеки. Домой читателям они выдаваться не будут. Но ознакомиться в стенах учреждения с ними сможет любой желающий.