Громкий залп из автоматов и минута молчания в память о погибших: первоуральцы приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы. Их открыли почётные гости – депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и глава Первоуральска.
АЛЕКСЕЙ ДРОНОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Поздравляю с праздником Великой Победы! Днём, когда мы гордимся нашей страной, нашими предками, которые подарили нам свободу и независимость. Я желаю всем нам мирного неба, крепкого здоровья ветеранам, стойкости, бодрости, давайте будем с оптимизмом смотреть в будущее, поддерживать друг друга!»
ЕЛЕНА ЧЕЧУНОВА, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Особенное чувство: уважения, благодарности, признательности и преклонения. Преклонения перед поколением победителей, которое не только освободило весь мир от фашизма, но и подарило нам независимость, достоинство, уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне!»
ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Это день гордости, великой гордости за нашу великую страну, за наш великий народ. За тех людей, которые защищали нашу Родину на фронтах войны, трудились на предприятиях».
На городской Мемориал Славы установили Свечи Памяти, к монументу возложили цветы. Многие жители пришли на встречу с портретами ветеранов Великой Отечественной войны. Так они почтили память родных, погибших на полях сражений. Гостями встречи стали представители нескольких поколений, в том числе и школьники, состоящие в Юнармии. Как говорят участники мероприятия, преемственность поколений позволит сохранить память о событиях военного времени и не допустить искажения истории.
ИРИНА ТИХОНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЦИУС»: «Для меня этот праздник семейный, потому что вот два деда и бабушка, которая помнит все ужасы той войны, которая не даёт нам их забыть, и мы не имеем права этого забывать».
МАРГАРИТА ПОЗДЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «У нас вот непосредственно погиб дед, без вести пропавший, но сейчас вот могила найдена, мы уже туда ездили, там обелиск и его портрет, и фамилия уже там. Гордость, гордость за Россию, мы непобедимы!»
Пока нет комментариев.