196 девочек и ровно столько же мальчиков родились в Первоуральске с начала года. Это подсчитали сотрудники Перинатального центра. Накануне Дня защиты детей там прошла торжественная выписка молодых мам и малышей. Поздравить счастливых родителей пришли представители городских властей. Это уже традиция. Пренебречь ей нельзя, тем более – в Год семьи. Алексей Вербицкий продолжит тему.

Если подмечать самые счастливые моменты жизни, то это наверняка один из них. Мужья встречают жён с малышами. И встреча эта – торжественная, она посвящена Дню защиты детей. Новоиспечённых родителей пришёл поздравить глава Первоуральска.

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «От души вас поздравляю, буквально несколько дней назад вы подарили новую жизнь. Желаю вам всем благополучия, счастья, и, конечно, чтобы дома был только радостный детский смех! Поздравляю вас!»

Цветы и подарки от городских властей сегодня получают три семьи. Молодые мамы провели в перинатальном центре Первоуральска в среднем по три дня. Говорят, всё это время ждали чуда. А вот само торжество оказалось сюрпризом.

ИРИНА КОРНИЛОВА, МОЛОДАЯ МАМА: «Мы долго, 5 суток почти, были в роддоме, то есть, готовились, для нас тоже это всё волнительно, в принципе – встреча с родными. А тут ещё и мэр и полгорода, как говорится, очень приятно!»

Такие приятные встречи в торжественной обстановке для Первоуральска – уже традиция. Продолжить её решили и в этом году, тем более что 2024-й в России объявлен Годом семьи по указу президента Владимира Путина. В числе участников церемонии – и многодетные родители.

МАРИЯ КУЛАКОВА, МОЛОДАЯ МАМА: «Замечательное настроение, торжественная обстановка, неожиданно довольно, что будет так грандиозно. Здорово, что мы в этот день попали на выписку. У нас три дочери. Хотели мальчика, но получилась ещё дочь одна, но мы довольны, возможно, ещё придём за мальчиком, подумаем».

Игорь Кабец сегодня посетил и Детскую городскую больницу, для него провели экскурсию. Юным первоуральцам и их родителям глава города вручил подарки. Такое внимание символично. Ведь семья, как известно, основа государства, а значит и каждого муниципалитета.