Ренат Мухаметшин, начальник отдела информационных технологий: "Вообще никогда не сдавал кровь, первый такой опыт ,сейчас раз уж есть такая возможность, решил сделать это дело полезное, сдача крови помогает другим людям, которые нуждаются, поэтому я здесь"

Информация о том, что медицинскому учреждению требуется кровь- сотрудники администрации узнали еще в мае. Как и многие другие добровольцы Ренат Мухаметшин решил поделиться своей кровью, у него 4 группа. Проверил здоровье, заполнил документы- теперь время помогать людям. Постоянных доноров в нашем городе примерно две с половиной тысячи. По статистике средний возраст волонтеров составляет 36 лет, но и пожилые люди не исключение. Помимо моральных причин, людей привлекает возможность стать почетным донором , для этого нужно 40 раз сдать кровь. Правда врачам неважно с какой целью приходит человек, главное, чтобы кровь была сдана.

Ирина Пономарева, заведующая отделом комплектования донорских кадров: "И 1 и 4 группа она всегда востребована, потому что экстренные ситуации случаются ежедневно, женщины рожают у нас ежедневно, ну и конечно такие техногенные аварии, катастрофы тоже случаются и мы должны быть к этому готовы, кровь любых групп, любых резусов, любых фенотипов она всегда должна быть в наличии, чтобы мы могли ее выдать по первому запросу"