Их объединяет творчество и любовь к жизни. Сегодня горожане подвели итоги инклюзивного проекта, который позволил им раскрыть свои таланты. Гала-концерт организовали в честь Международного дня инвалидов.
Они готовы удивлять публику своими талантами и не боятся живых выступлений. На сцене – участники «Арт-слёта «Отражение». Это региональный проект, в котором у людей с инвалидностью и без есть возможность реализовать себя и активно влиться в общественную жизнь.
Вокал – одно из направлений, в котором творческие горожане развивали свои способности на протяжении трёх месяцев. Как признаются сами участники проекта, здесь они научились многому, а ещё нашли новых друзей.
КАМИЛЛА АКМАЛДИНОВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «АРТ-СЛЁТ «ОТРАЖЕНИЕ»: «Коллектив большой, такой оркестр. Распевки пели, интересно было. Петь научилась».
НАДЕЖДА ГЛИНСКИХ, ПЕДАГОГ ПО ВОКАЛУ ПРОЕКТА «АРТ-СЛЁТ «ОТРАЖЕНИЕ»: «Песня – это действительно такой универсальный и идеальный инструмент для развития художественных, творческих, вокальных навыков. Песня может объединять и народы, а в нашем случае она объединила людей с ограниченными возможностями здоровья и без, и дала возможность не только творчески заниматься вокалом во время наших репетиций, а ещё и показать себя на большой сцене».
Гала-концерт организуют в Международный день инвалидов. Праздник в Инновационном культурном центре проходит под девизом «Город без границ» и объединяет 250 участников из Первоуральска, Екатеринбурга, Артёмовского и других муниципалитетов Свердловской области.
НАТАЛЬЯ ТЫЧИНИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИКЦ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНКЛЮЗИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ: «Мы подводим итоги, показываем, как можно за короткий период приобрести навыки в сфере культуры. Цель – привлечь максимальное количество людей, с инвалидностью – в том числе, к творческим занятиям, к творческой реализации в адаптации в современном обществе».
Помимо вокала, профессиональные наставники обучали участников ораторскому, а также изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Результаты сегодня можно увидеть на выставке работ, посвящённых традициям Урала.
АНАСТАСИЯ ДЕРБУШЕВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «АРТ-СЛЁТ «ОТРАЖЕНИЕ»: «Любой может прийти, записаться и заниматься, рисовать. Я начала делать картины, рисовать – дальше, выше и просто у меня сейчас большие планы».
Акцию «Город без границ» проводят при поддержке администрации Первоуральска и Централизованной клубной системы. И её участники доказывают: никаких границ для них не существует.
Пока нет комментариев.