Больше 15 тысяч хвойных деревьев высадили участники традиционной международной акции. Где ещё планируется восстановление леса, расскажем в сюжете.

Гаджеты и домашние дела, на сегодня для семьи Микрюковых уходят на второй план. Мама Алёна рассказывает и показывает своим детям как нужно высаживать сеянцы молодых деревьев. Опыт у женщины есть, ведь в акции «Сад Памяти» она участвует не первый год.

АЛЁНА МИКРЮКОВА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ «САД ПАМЯТИ»: «Это у нас уже традиция, мы, наверное, уже 4 год участвуем в посадке деревьев. Позитивное, замечательное и хорошее настроение».

ВЕРОНИКА МИКРЮКОВА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ «САД ПАМЯТИ»: «Интересно, по сути, мы садим лес заново, когда его вырубают».

Участники акции высаживают сибирские ели в память о погибших во время Великой Отечественной Войны фронтовиках. Участок Билимбаевского лесничества вблизи деревни Черемша в этом году стал центральной площадкой в Свердловской области. Здесь, в том числе и в рамках проекта по восстановлению лесфонда, уже высадили больше 15 тысяч молодых деревьев. За лопаты взялись и представители регионального правительства.

АЛЕКСЕЙ ШМЫКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Когда я был в возрасте 10-11 лет, и где лес, посаженый дедом, он говорил, что ему 20 лет, и я знаю, где он есть, я всегда могу привести своих детей и показать, что это садил мой дед. Он был лесником после войны, вернулся в 46-м году. Поэтому для меня это история хорошая, потому что я всё детство провёл в лесу».

ДЕНИС МАМОНТОВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Акция замечательная, 27 миллионов деревьев должно быть высажено, она многолетняя, она международная, мы это делаем в память о людях, которые погибли во время Великой Отечественной войны».

Работы проходят под руководством опытных лесничих. Они помогают участникам посадить сеянцы так, чтобы они точно прижились.

«Шаг посадки, 70-80 сантиметров отступаем, и ещё один, вот так вот делаем углубление, вставляем саженец, прижимаем и ногой притаптываем».

Акция «Сад памяти» в этом году проходит сразу в нескольких городах региона. Всего в рамках проекта по всей Свердловской области высадят более 215 тысяч сеянцев на площади около 73 гектаров.