На реку Чусовую в село Слобода вот уже 9-тое лето подряд съезжаются команды рафтингистов со всего Уральского Федерального округа. Екатеринбург, Асбест, Ревда, Нижний Тагил, Первоуральск - более 200 человек, мужские и женские команды, 2 дня соревнуются в нескольких дисциплинах: спринт, слалом и длинная гонка.
ОЛЕСЯ БЕРЕНДЕЕВА, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА УРФО ПО РАФТИНГУ (КОМАНДА "КРАСОТКИ", ЕКАТЕРИНБУРГ + ПЕРВОУРАЛЬСК): "Конечно, мы старались: у нас в заезде были сильные команды, я считаю, что мы выступили вместе с ними достойно, мы боролись до последнего, делали всё, что было в наших силах".
Судьи соревнований отмечают: рафтинг на Урале очень популярен. Сегодня, например, на воде соревнуются 27 команд, в других регионах страны Чемпионаты проходят значительно скромнее. Победители всех региональных соревнований встретятся в августе на Алтае.
ЕЛЕНА ЛЕБЕДЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ "ФЕДЕРАЦИИ РАФТИНГА РОССИИ" ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Победителей ждет представительство на Чемпионате России. Вот мы в интриге, ждём, с кем же мы поедем на Алтай в конце августа на Чемпионат России по рафтингу, хотим достойно представлять наш Уральский Федеральный округ".
Ехать, чтобы почувствовать радость настоящего азарта. Борьба с течением, с собственной усталостью и красоты уральской природы - именно для этого многие туристы каждое лето дружными компаниями берут лодки и отправляются на реку.
Многие участницы соревнований приехали издалека. Команде из Перми "дальние заплывы" - дело привычное. Плавали и на Алтае, и в Бурятии. Готовятся к соревнованиям всегда серьезно.
НАДЕЖДА ПТИЦЫНА, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА УРФО ПО РАФТИНГУ (КОМАНДА "РУСАЛКИ ЛУКОМОРЬЯ", ПЕРМЬ): "Самое главное - проверить, как накачен, и нет ли дырочек, из которых мог бы выходить воздух. Проверили все клапаны. И наличие обязательно упоров - чтобы человек не мог вывалиться, засунули туда ногу - хорошо держимся на плавсредстве. Ну и наличие вёсел и касок. И главное, чтобы было подготовлено снаряжение - это спасательный жилет. Ну и всё, можно выходить".
Среди мужских команд настрой только на победу. Проверка рафтов, спуск на воду, и прямо на старте происходит настоящая борьба. Первоуральская команда "Аргонавты" спринт выигрывает за счет слаженной работы гребцов. Ребята сосредоточены, борются за призы. В прошлом "Аргонавты" трижды выигрывали Чемпионат УрФО по рафтингу. Однако спортивный азарт считают не самым главным в подобных соревнованиях. Есть ещё романтика туризма.
АЛЬБЕРТ ШАМИЛОВ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА УРФО ПО РАФТИНГУ (КОМАНДА "АРГОНАВТЫ", ПЕРВОУРАЛЬСК): "Получить удовольствие во-первых, опыт туристический, соревнования, общение с друзьями и природа. Все-таки это наш район первоуральский и такая красота - Чусовая. Ради этого".
После двухдневных состязаний на Чусовой победителями среди женских команд стили девушки из турклуба УрФУ, среди мужчин "золото" взяли "Боевые пингвины" из Екатеринбурга. Рафтингисты из Первоуральска стали третьими - причем, и у мужчин, и у женщин. Это команды "Динамо" и "Аргонавты". Следующий сезон будет юбилейным, 10-тым. Организаторы уже сейчас обещают устроить нечто особенное.
«Кофейное дело» расследуют в Первоуральске
12 часов назад
Пока нет комментариев.