О выборе качественного новогоднего подарка, правилах использования пиротехники, а также о мерах безопасности в выходные рассказали на пресс-конференции.
НАТАЛЬЯ МОИСЕЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРА ПО ГИГИЕНЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если вы приготовили очень много салатов, и гости к вам пришли, то надо понимать, что салаты на столе могут хранится не более двух часов безопасно. То есть если вы предполагаете, что застолье у вас затянется, значит часть салатов выставляете сразу, а часть салатов оставляете в холодильнике и через два часа вы эти салаты тоже можете поставить на стол. Ну и если вы приготовили какой-то свежий салат на следующий день, то не надо его смешивать со вчерашним салатом».
А ещё, говорят специалисты, важно помнить, что оставшуюся еду нельзя долго хранить. Также Наталья Моисеева затронула тему выбора и покупки новогодних подарков. Кроме того, в числе участников беседы – представители МЧС, МВД и Росгвардии. Несение службы в новогодние праздники будет усилено. Особое внимание во время дежурства уделят антитеррористической защищённости. Например, на время праздничных каникул задействуют более 2-х тысяч сотрудников Росгвардии. Силовики также напоминают, что в эти дни учащаются случаи краж и грабежей, поэтому нужно быть бдительными. Что касается работы МЧС, то кроме рейдов по пожарной безопасности, они акцентируют внимание уральцев на использовании пиротехники. Например, перед тем как запускать фейерверк, необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией и проверить срок годности.
СЕРГЕЙ МАХНЁВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На площадках, на которых планируется запускать пиротехнические изделия, запрещается курить вблизи разведённого открытого огня. Само пиротехническое изделие должно быть жёстко укреплено, какими-то кусками льда, снега, соответственно должна быть зафиксирована на ровной, горизонтальной поверхности. Людей, кто будут смотреть фейерверк, предусматривать не с ветреной стороны».
Пока нет комментариев.