На стадионе собрались любители бега разных возрастов. Всего 103 участника - мужчины, как и всегда, преобладают - их 63. Перед стартом - небольшая разминка: вращения, бег на месте и приседания - это базовые элементы разогревающей подготовки для забега на длительные дистанции, которые помогают избежать травм. Кто-то надеется только на себя и свою выносливость, а у кого-то более оригинальный подход к соревнованиям. (поцелуй асфальта)

Это первый музыкальный, легкоатлетический пробег в Первоуральске. Он организован ради популяризации спорта и здорового образа жизни среди горожан и работников Новотрубного завода. Часовой марафон участники преодолевают со специальным оборудованием на ногах. Всех спортсменов вписали в единую программу, с помощью нее организаторы могут следить за электронным хронометражем каждого бегуна.

Мероприятие организованно по инициативе председателя Совета молодежи Первоуральского Новотрубного завода и депутата фракции "Единая Россия" - Станислава Ведерникова. Кубки, призы и грамоты приобрели для победителей и других участников, которые отличаются заслугами на фоне возраста или ограниченного здоровья, но все равно бегают. Самому старшему бегуну 84 года - это житель Ревды Геннадий Мерзляков. А самой юной - Виктории Кобелевой нет и двух лет.

Круг дистанции составляет 555 метров, на протяжении всей трассы звучит музыка. С одной стороны - аппаратура с современными хитами, а с другой баянист - Владимир Елохин. Спортсмены пробегая первый круг удивляются, а на второй уже делают свои музыкальные заявки.

Под музыку и поддержку тренеров - все справляются с нелегким испытаниям. Те кто не может бежать - не останавливаются, а продолжают движение пешком. Спортсмены, желающие принять участие в других марафонах, могут развивать себя на выносливость в течение всего лета.

В течение всего марафона лидировал первоуралец Руслан Гарифьянов, воспитанник детской юношеской спортивной школы. За час молодой человек осилил семнадцать с половиной километров. Среди женщин первое место заняла Ольга Пашагина, участница из Екатеринбурга, пробежав чуть больше пятнадцати километров. В командном первенстве первое место забрали участники из 4 цеха ПНТЗ. Все получили кубки, подарки и грамоты.