Марию Мальцеву из лицея №21 в прямом эфире зачислили в один из ведущих российских и мировых вузов. Как рассказывает сама участница федеральных игр, подготовка к финалу престижного конкурса потребовала много усилий и самоотдачи.

МАРИЯ МАЛЬЦЕВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ВСЕРОССИЙСКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ТЕЛЕОМПИАДЫ «УМНИЦЫ И УМНИКИ»: «Когда я узнала, что "Золотое сечение" в нашем регионе проводит отбор, что ребята из Свердловской области теперь могут попасть на телеолимпиаду, я поняла, что это мой шанс. Мой шанс – исполнить ту самую мечту, которая появилась у меня когда-то далеко-далеко в детстве, ну и, конечно, попытаться поступить в МГИМО».

Как признаётся победительница, важную роль в подготовке к телевизионной гуманитарной олимпиаде сыграла поддержка её педагога и родителей. На известную передачу школьница прошла по итогам регионального отбора.

В финале программы, посвящённом «Великим защитникам Отечества с древних времён» Мария Мальцева успешно справилась со всеми вопросами, получив два ордена и медаль. Кроме того, ученица лицея №21 в этом году сдала ЕГЭ по истории на 95 баллов. Такой результат и победа на телеолимпиаде позволили ей поступить в МГИМО без вступительных испытаний.