Больше 20 взрослых поменялись местами с будущими выпускниками. Первоуральск присоединился ко Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями», она проходит уже 9-й год подряд. На необычном экзамене побывала и наша съёмочная группа.

Это ещё не ЕГЭ, а только инструктаж. Участникам пробного экзамена по математике – а это родители старшеклассников, педагоги и представители городской администрации – рассказывают о правилах проведения испытаний. Например, о том, что нельзя выносить материалы с заданиями из аудитории, а если не согласны с результатом ЕГЭ, можно будет подать апелляцию.

АРИНА КОЛПАЩИКОВА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ «ДЕНЬ СДАЧИ ЕГЭ РОДИТЕЛЯМИ»: «Я небезразлично отношусь к тому, как экзамен будет сдавать мой ребёнок. И у меня есть подозрение, что математику я, наверное, сегодня не напишу, но хотя бы познакомлюсь с процедурой, как это всё происходит, к чему готовить ребёнка, ну и самой настроиться, чтобы потом меньше волноваться во время экзамена».

При допуске на экзамен для родителей – всё по-взрослому. Перед началом испытаний их участники проходят через металлоискатель, а во время пробного ЕГЭ работают видеокамеры и «глушилки» сотовой связи на случай, если кто-то, вопреки запрету, всё же пронёс в аудиторию телефон.  

АЛЕКСЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Условия, созданные для родителей, максимально приближены к условиям реального ЕГЭ. Например, аудитории, которые не задействованы при проведении экзамена, заранее опечатали».

Печатают материалы здесь же, чтобы содержание ЕГЭ заранее не могли узнать ни организаторы, ни участники. На пробный экзамен для родителей отведён всего час. Это в четыре раза меньше, чем на настоящем. Но число заданий сокращать не стали. Не пожалели и времени на то, чтобы рассказать, как проходят испытания для выпускников.

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «В первую очередь, организаторы объясняют родителям всю процедуру. На самом деле, это правильно и хорошо, потому что родители могут сами посмотреть, как это проводится, узнать ряд нюансов. Прекрасное мероприятие, которое позволяет подготовить родителей, а родители уже подготовят ребят к сдаче экзамена».

Узнать результаты пробного ЕГЭ родители тоже смогут. Подсчётом баллов в этот же день займутся преподаватели седьмой школы, где и проходит экзамен. Как говорят его участники, пришли не столько ради итогов, сколько для того, чтобы прочувствовать процесс и особую атмосферу. А затем поделиться впечатлениями со своими детьми, которым тоже вскоре предстоит сдавать ЕГЭ.