Площадку его проведения называют местом, где встречаются кинематографисты из Европы и Азии, где объединяются традиции и тренды современного кино. В наш город приехал московский режиссёр Никита Миклушов с фильмом «Мох».

НИКИТА МИКЛУШОВ, КИНОРЕЖИССЁР: «Фильм о молодом человеке, который живёт на даче, на участке своего отца и он имеет довольно особенные взаимоотношения с природой. И на этом строится конфликт фильма, потому что отец хочет продать участок, а сын не хочет оттуда уезжать, он хочет просто существовать, как-то сливаться с природой. Хотел запечатлеть такого персонажа, который немного не вписывается в обычную городскую жизнь и хочет существовать немного другим способом».

Идея, говорит молодой режиссёр, возникла благодаря личному опыту и любви к природе. Этот фильм один из многих участников Международного кинофестиваля дебютов евразийского континента «Одна шестая». В ходе фестиваля зрители увидели более 40 художественных и документальных картин из России, Китая, Казахстана, Монголии, Сербии и ещё 9 стран мира. Оценивать работы жюри будет в 6 номинациях, например, за лучшие национальный и зарубежный игровой и неигровой дебюты, «актёрский ансамбль» и «дебют на фестивале».

ЕГОР МОСКВИТИН, ПРОГРАММНЫЙ ДИРЕКТОР КИНОФЕСТИВАЛЯ «ОДНА ШЕСТАЯ»: «Мы хотели собрать российские и иностранные фильмы, которые бы дополняли друг друга и объясняли, что есть в новом поколении один очень специфический запрос. Это запрос на то, чтобы взрослеть не в оппозиции своим родителям, а в союзе с ними. Это изменилось буквально в последние года два, это стало заметно по российскому кино».