В доме народной культуры сегодня многолюдно.Традиционную Русскую кадриль под гармонь исполняют уже в третий раз. Это и не удивительно, ведь весёлый народный пляс - одна из самых древнейших забав наших предков. Пристукивания каблучками, пение и перестроения - главные составляющие танца. Он пришёл к нам от французов с торговых ярмарок в начале 18-го века и быстро стал популярен. В святой день Воскресения Христова все желающие первоуральцы собрались на вечёрку, чтобы отпраздновать Пасху в старорусских традициях и обычаях.

Открывают праздник весёлыми играми. Одна из них -"покатушки". Молодёжь с удовольствием участвует в таких развлечениях.

После "покатушек" звучат песни. Фольклорные напевы, запах свежеиспечённых куличей и пасок для всех присутствующих создают атсмосферу настоящего праздника.

Придти сюда и узнать всё о истории Русской культуры может любой желающий. Ограничений нет. Главное это желание узнать что-то новое о традициях своего народа.

вывод. например инфа о следующих посиделаках. когда они будут и на какую тему.
Ксения форова,александр захаров, хроника дня.