Будущим легкоатлетам, баскетболистам и тхэквондистам сегодня дали путёвку в профессиональную жизнь. Новые воспитанники Спортивной школы Первоуральска прошли посвящение в спортсмены. Торжественный момент с детьми, тренерами и родителями разделила и наша съёмочная группа.
С улыбками и горящими глазами в зал входят виновники торжества – юные спортсмены. Для 45 новых воспитанников первоуральской Спортивной школы сегодня очень важный день.
Открывают праздник те, на кого «новички» уже могут равняться – баскетболистки и тхэквондистки, которые занимаются здесь уже не несколько лет. И вот он – главный момент праздника – посвящение в спортсмены.
«Я, юный спортсмен города Первоуральска, клянусь прилежно учиться и тренироваться». – «Клянусь!»
Новое поколение – дети 8-12 лет. С этого возраста и начинается «учёба в школе». Юные спортсмены уже строят планы на будущее.
ГЕОРГИЙ КОРНИЛЬЦЕВ, ВОСПИТАННИК ОТДЕЛЕНИЯ ТХЭКВОНДО: «Я всегда хотел за себя постоять, поэтому решил выбрать тхэквондо. Вижу себя я хорошим тхэквондистом, как минимум с одним первым местом, как минимум с одним кубком. Мировым».
АРТЁМ МАТЕНЦЕВ, ВОСПИТАННИК ОТДЕЛЕНИЯ БАСКЕТБОЛА: «Я с детства люблю ведение мяча. Я хочу стать профессиональным баскетболистом, медалей много получать и кубков».
МАРИЯ БАРАХНИНА, ВОСПИТАННИЦА ОТДЕЛЕНИЯ ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ: «Мне просто понравилось бегать. Это развивает выносливость, интересно. Я хочу продолжать заниматься во взрослой жизни. И, если посчастливится, стать мастером спорта».
И какой же спортивный праздник без соревнований. К тому же это состязание станет первым для новичков.
МИХАИЛ ЮЛАНОВ, ДИРЕКТОР СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ: «На новый учебный год у нас занимается 552 ребёнка, мы зачислили 151 ребёнка. Занимаются по пяти направлениям: баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика, художественная гимнастика, тхэквондо».
Будущим спортсменам успехов сегодня желают и родители, которых пригласили в качестве почётных гостей.
ОЛЕСЯ ТРОПИНА, МАТЬ ВОСПИТАННИЦЫ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ: «Мы пошли в лёгкую атлетику, так как я сама занималась в молодости. Увидела, что у ребёнка есть задатки, начали развивать».
В первоуральской спортивной школе сейчас 12 тренеров. Некоторые из них посвятили обучению более 15 лет. К примеру, Наталья Мехрякова воспитывает бойцов «тхэквондо». Говорит, работа тренера – это не только спортивные знания, но и навыки психолога.
НАТАЛЬЯ МЕХРЯКОВА, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ ТХЭКВОНДО: «Некоторые, конечно, очень быстро схватывают, а с некоторыми нужно подольше работать. Одного, например, приласкать, другого, наоборот, наругать. Тогда они себя покажут с лучшей стороны».
К слову, тренеров сегодня чествуют не меньше «новобранцев». Те, кто воспитывает будущих чемпионов, празднуют профессиональный праздник. Наталья Медведева вот уже 15-ый год растит гимнасток. И может по праву гордиться успехами своей тренерской карьеры.
НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА, СТАРШИЙ ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ: «Из тех детей, которые у меня занимались, на сегодня 17 КМС и более 20 спортсменов других разрядов: второго, третьего, юношеских разрядов. Конечно, успехи детей – это самая большая награда».
И, как говорят тренеры, они приложат все усилия, чтобы таких наград стало гораздо больше. А новое спортивное поколение уже готово к тренировкам.
Пока нет комментариев.