Приёмный день общественной организации "Дети войны" начинается в 11 часов утра. За рабочее время сотрудники принимают около 20-30 пенсионеров. Однако на прошлой неделе цифры резко изменились - люди, которые родились в военные годы, занимали очередь с 8 утра, и в день их собиралось около 80-ти человек. И приходили они не просто за консультациями, а за некими выплатами, которые им пообещали по телефону.

"Им поступают звонки, о том что они должны обязательно прийти в приемную сюда, именно в ДК НТЗ, в приемную детей войны, и вот им гарантированно дадут квартиру, сделают ремонт, выплатят по 500 рублей, или кому-то по 1000. Т.е я считаю что это целенаправленная акция." - рассказала руководитель общественной приемной "Наследники победы - дети войны" Алевтина Нарваткина.

Сотрудники организации "Дети войны" каждому объясняют, что их движение - общественное, а не государственное, и выплат они не делают, звонки были обманом. А проводят здесь общественники консультации людей, родившихся с 1928 по 1945г. Также помогают восстановить пенсионерам сведения о без вести пропавших родителях в Великой Отечественной. Таких заявок на сегодняшний день более двухсот. Организация добивается принятия законопроекта о выплате льгот детям войны.

"На данном этапе нам нужно знать вообще количество людей, подлежащих этой категории т.е для того, чтобы финансово обеспечить данный законопроект чтобы знать количество людей нуждающихся в помощи." - рассказала Алевтина Нарваткина.

В настоящее время в России около 15 областей установили свои выплаты детям войны, их сумма варьируется от 300 до 550 рублей в месяц. В свердловской области дополнительных выплат пенсионеры не получают. В общественной приемной они только регистрируются.

"Мы сюда пришли чтобы нас зарегистрировали как детей войны. Я вот с 39го года рождения. Сказал мужчина что льгот пока нет, но выбивают как будто бы." - поделилась Тамара Старкова.

Общественники призывают пенсионеров не верить неизвестным людям, распространяющим ложную информацию по телефону.