Жительница Первоуральска подобрала на улице банковскую карту и решила ей воспользоваться.

Незадачливая покупательница сегодня вынуждена отчитываться о своих тратах в зале суда. Всё потому, что обвиняется в краже денег с чужой банковской карты, которую летом нашла на проспекте Космонавтов.

ВЛАДИМИР СЕМКОВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счёта и незаконное обогащение, Гусева воспользовалась тем, что поблизости никого нет и за её преступной деятельностью никто не наблюдает, подняла с земли и убрала в карман своей куртки и таким образом тайно похитила банковскую карту».

А дальше решила, что ей и карты в руки: признаётся чужие деньги – почти две с половиной тысячи рублей – потратила в разных магазинах, покупала продукты и сигареты.

ЕВГЕНИЯ ГУСЕВА, ПОДСУДИМАЯ: «Я не знаю, что у меня в голове было в тот момент. Серьёзно. Потом поняла, что натворила».

Незаконные траты вылились в уголовное дело по статье «Кража», предусматривающей до 6 лет лишения свободы. Осознав это, подсудимая возместила ущерб. А также – извинилась перед потерпевшим. Он тоже пришёл на заседание и признался, что зла не держит.

АНДРЕЙ РУДКОВСКИЙ, ПОТЕРПЕВШИЙ: «Я считаю, не надо строго её наказывать, потому что всё-таки человек раскаялся».

Раскаяние и содействие в раскрытии преступления суд учёл. Сыграло роль и то, что ранее женщина не имела проблем с законом.

«Признать Гусеву Евгению Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом “г” части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 320 часов».

Но и это наказание виновной отбывать не придётся. Суд в итоге переквалифицировал преступление с тяжкого на средней тяжести и счёл возможным примирение сторон.

«Подсудимой теперь остаётся только заплатить судебные издержки, порядка 5 тысяч рублей. Но, как заявила на заседании она сама, этот эпизод с банковской картой станет для неё уроком на всю жизнь о том, что даже относительно небольшая сумма чужих денежных средств может обернуться крупными неприятностями».