Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил обеспечить эффективное и своевременное использование средств на приобретение жилья для детей-сирот

– В июле было принято решение об увеличении финансирования из областного бюджета мероприятий по строительству квартир для детей-сирот на 650 миллионов рублей. Таким образом, общий объём средств, предусмотренных в текущем году, превышает 3,5 миллиарда рублей. Хочу особо отметить – средства должны быть израсходованы своевременно и максимально эффективно, чтобы помочь как можно большему числу детей-сирот в решении жилищного вопроса, – сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Как рассказал заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт, на сегодняшний день дети-сироты уже получили 616 квартир по договорам специализированного найма. Этот показатель составляет 75% от плана на 2024 год. Кроме того, в процессе оформления документов находятся ещё 143 жилых помещения и скоро они обретут своих жильцов.

Всего в Свердловской области сегодня строятся ещё 1589 квартир в 19 муниципальных образованиях. Треть из них будет введена в эксплуатацию уже в 2024 году.

Также на Среднем Урале началась реализация новой меры социальной поддержки детей-сирот. С 2024 года сироты, достигшие 23 лет и соответствующие ряду критериев, могут получить сертификаты на покупку благоустроенного жилья в любом городе и регионе России. Кроме того, деньги можно потратить на погашение ипотечного кредита.

Заявление на получение сертификата можно подать лично, обратившись в МФЦ, или дистанционно через портал Госуслуг. За выдачу сертификатов отвечает региональное Министерство социальной политики и его территориальные управления.

В 2024 году на эти цели выделено почти 197 миллионов рублей, что позволит обеспечить жильём свыше 50 человек. На сегодняшний день уже реализовано шесть жилищных сертификатов: приобретено пять квартир и погашена одна ипотека. Ещё 43 ребёнка-сироты выбирают себе недвижимость.