Как по команде 26 человек закидывают удочки в воды Нижнего пруда. Среди собравшихся только любители, в Первоуральске просто нет специалистов по донной ловле Эта разновидность рыбалки применяется для ловли со дна. Особенностью донки является отсутствие поплавка. 

НИКОЛАЙ ТИХОНИН, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА: "Когда все дома надоели до чертиков, все бросаешь и на природу! Тут хорошо. Кошка у меня сытая - это "стопудово". Она не пускает меня домой, если я рыбу не поймает. Она ждет у порога, ничего не есть кроме рыбы".

Николай Иванович, главным секретом хорошего улова  считает терпение. Другие, рыбаки со стажем делают ставку на правильно подобранные снасти.

АЛЕКСАНДР МИКРЮКОВ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА: "Хорошее удилище, тонкая леска, качественные крючки, правильно подготовленная замешанная прикормка".

Бывалых рыбаков тут немного, есть и те кто и удочку держит впервые. Ксения - на этом чемпионате единственная девушка. Пока ещё верит в победу.

КСЕНИЯ ИНОЗЕМЦЕВА, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА: "Получается ли? Пока очень трудно сказать, потому что сначала оборвалась леска, потом обломился крючок, сейчас посмотрим, как дальше пойдет".

Главная задача рыбаков поймать как можно больше. На всё про всё 4 часа. Организаторы побеспокоились и о рыбе -у каждого участника садки из нитей, а не из металла. Сразу после соревнований улов необходимо отпустить. 

АНДРЕЙ АРЕФЬЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ЧЕМПИОНАТА: "Это делается, чтобы сохранить рыбу живой. То есть рыба как правило после соревнований взвешивается и отпускается. Такой принцип и у спортсменов".

Независимо от того, клюёт или нет -  отдохнуть на природе удалось всем участникам. Обычно первоуральские рыболовы для хобби выбирают берега Волчихинского водохранилища. Новое место для любителей донной удочки интересно.

АЛЕКСАНДР МАРТЫНОВ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА: "Здесь вроде бы и городской пляж и зона отдыха и в черте города, далеко никуда не надо не ехать, ничего. По утру здесь сидят очень много пенсионеров, отводя душу свою. И вот эти соревнования очень хороши, тут они и соревновательные и отдыхательные".

Самой большой пойманной рыбой чемпионата стал лещ, весом более килограмма. Улов победителя вытянул на два килограмма.