Работа кипит - только искры летят. Зрелище завораживающее, но только со стороны. Сквозь специальную маску, как у сварщика Антона Шалахова, такого не увидишь. И не к чему. Главное, чтобы шов был идеально ровным.
АНТОН ШАЛАХЛОВ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА В КОМПЕТЕНЦИИ "СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ": "То, что не было единым, я делаю единым,он становится одним целым, то есть шов прочнее даже самой детали,его не разорвать, неразъемное соединение получается".
На национальном чемпионате требования к качеству работ более чем строгие. Каждый шов будет подвергнут рентгеновской проверке. И даже маленькая, невидимая глазу, микропора, может стать помехой на пути к пьедесталу. На соревнованиях участникам предстоит продемонстрировать навыки аргонно-дуговой, полуавтоматической и ручной сварки. Антон Шалахов, как и все первоуральские участники, настроен на победу.
В усиленном режиме готовится к чемпионату сквозных рабочих профессий и Александр Литвиненко. Неоднократный призер и победитель подобных соревнований в компетенции "мехатроника", на этот раз он шагнул на ступеньку выше и будет дебютировать в дисциплине "промышленная автоматика". На время молодого человека даже освободили от работы в финишном центре.
АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЕНКО, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА В КОМПЕТЕНЦИИ "ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИКА": "Мехатроника объединяет в себе много направлений, промышленная же автоматика - это уже более узкий круг. Это электрический монтаж и программирование логических контроллеров".
Все это Александр должен будет сделать за 32 часа. Три соревновательных дня предстоят и первоуральским мехатроникам. На национальный чемпионат в Екатеринбург отправятся неоднократные победители в этой области - Александр Паульс и Илья Иванов. Вторая команда более молодых, но не менее перспективных ребят тоже будет защищать честь города, только на Джуниор Скиллз.
Ученики 21 лицея Данил Тихонов и Константин Парфенчик второй год бесплатно занимаются в стенах Образовательного Центра. Давно распределили обязанности и успешно сработались. За плечами две серьезные победы на соревнования по методике Ворлдскилз.
ДАНИЛ ТИХОНОВ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА JUNIORSKILLS В КОМПЕТЕНЦИИ "МЕХАТРОНИКА": "На соревнованияъ нам надо собрать станцию и запрограммировать ее,самые главне кретерии , чтобы станция правильно работала по действиям и выглядела эстетично, красота тоже важна - чтобы не торчало никаких проводов, это все тоже будет оцениваться".
КОНСТАНТИН ПАРФЕНЧИК, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА JUNIORSKILLS В КОМПЕТЕНЦИИ "МЕХАТРОНИКА": "Мы знаем что у нас будут соперники которые были и на прошлых соревнованиях, конечно мы готовимся и морально и стараемся собирать станции и развиваться, и настроены на победу покажем все что мы сможем".
Готвит обе команды преподаватель Образовательного центра Артур Халиков. В этом году на предстоящих соревнованиях он будет выступать в роли главного эксперта.
АРТУР ХАЛИКОВ, СПЕЦИАЛИСТ-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ГРУППЫ ЧТПЗ: "Моя задача будет организовать действия экспертной команды по мехатронике, то есть обучить новых экспертов объяснить какие действия от них требуются,провести техническое сопровождение, если будут какие то технические вопросы и заминки - я должен их решить".
Имена ребят, которые отправятся на национальный чемпионат, стали известны после проведения отборочного тура, который проходил здесь же на площадке Образовательного центра группы ЧТПЗ. В лидеры во всех компетенциях тогда выбились именно первоуральские белые металлурги. Бывшие студенты, а ныне работники предприятия поборются за призовые места в четырех компетенциях. Помимо вышеперечисленных, еще и в "мобильной робототехнике". Ее представят Александр Ильиных и Роман Бархатов. Второй Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий по методике Ворлдскилз пройдет в ЭКСПО-центре с 30 октября по 3 ноября. Оценить мастерство участников смогут все желающие.
Владимир Путин дал старт всероссийскому голосованию за проекты благоустройства общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
12 часов назад
Пока нет комментариев.