По инициативе градообразующего предприятия юным зрителям показали балет о любви, благородстве и отваге. Постановку привезли в рамках благотворительного проекта, который призван приобщить детей из социально незащищённых семей к искусству и дать им новые возможности.
Придя сюда, будто попадаешь в сказку. Всё потому, что на сцене – балет по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Представление – в том числе и для детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящихся в сложной жизненной ситуации, устроили по инициативе благотворительного фонда «Синара» при поддержке Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании. Дать возможность приобщиться к миру искусства юным жителям городского округа — одно из направлений социальной политики предприятия.
ГУЗАЛИЯ АХОНОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПНТЗ ТМК: «Сегодня мы реализуем проект «Театральный букварь», он уже проходит ежегодно, второй год подряд. Нам это очень важно, наша задача – познакомить детей с театром, привить им любовь к творчеству».
В зале – почти 400 зрителей. Для юной аудитории играют тоже дети. Недавно постановку обновили, так что в Первоуральске – премьера.
МАЙЯ ДАВЫДОВСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРНО-ДРАМАТУРГИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ТЕАТРА БАЛЕТА «ЩЕЛКУНЧИК»: «Сказку о любви, об отваге, о благородстве, но такой очень современный сюжет: мы надеялись, что зрители узнают себя, своих сверстников, там такие тонкие интересные взаимоотношения между этими ожившими игрушками».
Всего в постановке заняты больше тридцати юных актёров. Одна из главных ролей – у Кристины Крюковой, она играет Балерину.
КРИСТИНА КРЮКОВА, АКТРИСА: «Для меня эта роль кажется нежной – Балериной, которая очень любит Солдатика, она ведёт себя очень по-доброму, она очень хорошо относится ко всем, кто есть в её окружении».
Балет длится чуть меньше часа. Но за это время юные зрители узнают истории героев, которые напоминают о том, как важны доброта, честность, смелость и любовь. Инициаторы проекта говорят, это формирует у детей театральный вкус, творческое начало и правильные жизненные приоритеты.
ИЛЬЯ ДЖАФАРОВ, ЗРИТЕЛЬ: «Мне понравилось как выступали «солдаты», понравилось, как выступали «капли», «огонь», всё понравилось, я бы ещё сюда вернулся как-нибудь».
НАТАЛЬЯ ДЖАФАРОВА, ЗРИТЕЛЬНИЦА: «Смотрела, вспоминала вот эту сказку, которую читала когда-то давно-давно, всё прямо так, как читала, так и представляла».
ВАРВАРА ЗАКОМАЛДИНА, ЗРИТЕЛЬНИЦА: «Костюмы у них яркие, красивые, там у балерин некоторых пачки были, тоже мне понравилось очень».
Благотворительный проект «Театральный букварь» стартовал в Первоуральске в 2023-м году, тогда привезли постановку по сказу Павла Бажова «Синюшкин колодец». Организаторы говорят: традиция, знакомящая детей с искусством, будет продолжена.
Пока нет комментариев.