Дорожные ремонты на въезде в город, места для сельхозярмарок и пеший марафон ради сохранения исторической памяти. Это ещё не все темы, которые обсудили в ходе приёма жителей, его провёл глава Первоуральска Игорь Кабец. От горожан поступили не только вопросы, но и предложения.

Талицкий мост. Ежедневно по нему проезжают тысячи машин. На состояние дорожного покрытия посетовал один из автомобилистов. Для исправления ситуации он решил «навести мосты» с городскими властями.

МАКСИМ АНОХИН, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Постоянные выбоины, то есть портятся колёса, страдает подвеска, это не устраивает, так как автомобилист и решил от лица всех автомобилистов посетить приём».

Приём жителей сегодня проводит глава города Игорь Кабец. Ситуацию с покрытием Талицкого путепровода руководитель муниципалитета обещает исправить.

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Я думаю, что с середины мая уже начнём ремонты масштабные, в том числе в этом году капитально будем ремонтировать дорожное полотно на Талицком путепроводе».

Дорожная тема волнует и жителей проспекта Космонавтов. Там нужно восстановить асфальтовое покрытие проезжей части и тротуара после проведённых ремонтов сетей холодного водоснабжения.

СЕРГЕЙ РОХИН, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Работа хорошая, полезная для жителей, но после них вот сейчас весной, видимо всё оттаивать начало, там проваливаются дороги, заехать во двор не можем, глина всё заполонила, то есть, там школа, садик».

Глава города заверяет, что подрядчики восстановят покрытие в течение месяца и тут же даёт поручение своему заместителю по жилищно-коммунальному хозяйству: «Денис Николаевич, съездите, там надо посмотреть, почистить, если надо, а это всё восстановят они, то есть, тут вопросов нет».

Вопросы есть у жительницы микрорайона Динас, они касаются пассажирских маршрутов и пополнения автобусного парка. Игорь Кабец говорит: маршруты менять не планируется, а вот новый транспорт приобрести намерены.

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «В этом году шесть автобусов планируется закупить, в ближайшее время субсидия придёт, как субсидия придёт, мы сформируем общий контракт, разыграем, я думаю, наверное, к осени автобусы будут».

Первоуральские пенсионерки попросили главу города установить в Парке новой культуры музыкальную колонку, чтобы можно было танцевать. Глава пообещал просьбу выполнить. А ещё – поддержал идею активисток организовать к 80-летию Великой Победы пеший марафон по главным улицам города, чтобы сохранить историческую память и передать наследие прошлого молодому поколению.

ЛЮДМИЛА ИПАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Мы пройдём вот этот маршрут 8 километров, причём мы пройдём двумя такими категориями людей: одни постарше, они пойдут поменьше круг, мы потом вместе там с ними встречаемся. Мы идём для того, чтобы наши дети, наши внуки... мы их тоже зовём, кстати, приглашаем, ну не знаю, как получится».

Чтобы всё получилось, инициативу тут же берут в работу: например, уточняют число возможных участников акции и предполагаемый маршрут. Всего в ходе приёма с жителями обсудили с десяток вопросов.

ИГОРЬ КАБЕЦ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Вопросы в 99% – это совершенно понятные, решаемые вопросы. Проводим постоянно встречи, приёмы, и хочу отметить, что приходят не только с вопросами, стали больше приходить с различными интересными предложениями».

Одно из таких – возобновить в городе ставшие некогда традиционными сельхозярмарки. Этот вопрос глава Первоуральска также взял на заметку.