Экс-начальница почтового отделения посёлка Прогресс оказалась на скамье подсудимых. Как выяснили следователи, она, пользуясь служебным положением, похищала деньги, предназначенные для выплаты пенсий местным жителям. Уголовное дело сегодня рассмотрели в особом порядке. Подробнее Дмитрий Коньков.

Сегодняшний судебный процесс стал рекордным по числу участников. В зал заседаний пришли обвинитель, адвокат и подсудимая. Ольгу Мавлянову обвиняют в совершении тяжкого преступления - присвоении и растрате чужих денег с использованием служебного положения.

Николай МОРОЗОВ, помощник прокурора Первоуральска: «Путем внесения в программу заведомо ложных сведений, из корыстных побуждений путем присвоения, похитила доверенные ей денежные средства общей суммой 63 тысячи 240 рублей 74 копейки».

По версии обвинения, весной прошлого года девушка, работая начальником почтового отделения, отвечала за доставку пенсий и пособий жителям поселка Прогресс. В финансовых отчётах она указывала, что деньги дошли до адресатов. В реальности же подсудимая присваивала их и тратила по собственному усмотрению. Это выяснилось в ходе проверки. Отрицать обвинения подсудимая не стала.

Ольга МАВЛЯНОВА, подсудимая: «Хочу попросить прощения у всех тех кого я таким нехорошим способом обманула».

Преступление относится к категории тяжких. За его совершение предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы. Обвинение просило три года лишения свободы условно, но адвокат нашёл смягчающие обстоятельства: подсудимая не совершала преступлений ранее и полностью компенсировала потерпевшим ущерб.

Юлия ЯЛУНИНА, адвокат: «Она активно способствовала раскрытию преступления, рассказывала по обстоятельствам. Прошу суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и максимально его смягчить».

В итоге суд приговорил почтальона-растратчицу к двум годам лишения свободы. Условно. В течение этого времени она будет обязана отмечаться у участкового и предупреждать его о своем желании покинуть город.