Русские и татары, башкиры и марийцы – представители разных национальностей собрались в Первоуральске, чтобы с размахом отметить День народов Среднего Урала. Подробности масштабного праздника – в сюжете.
Песни, танцы и конкурсы – День народов Среднего Урала объединил множество творческих коллективов Первоуральска. Все они выступили на сцене Парка новой культуры. Организаторы говорят: постарались сделать всё таким образом, чтобы гости смогли максимально близко познакомиться с национальными и культурными особенностями разных народов, проживающих на территории Свердловской области.
ДМИТРИЙ ВЕРШИНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ КЛУБНОЙ СИСТЕМЫ: «День народов среднего Урала» действительно уникальный и важный праздник. Потому что на территории Свердловской области только проживает свыше 160 национальностей. Если мы говорим конкретно про Первоуральск, даже по нашей концертной программе можно увидеть, насколько разные национальности представлены и культуры насколько разных национальностей. Это и таджики, и марийцы, и татары, и башкиры. В общем, полная культурная палитра».
Уже на протяжении 12 лет в первое воскресенье сентября первоуральцы отмечают День народов Среднего Урала. И каждый год гостей на празднике становится всё больше. Как и выступающих артистов.
КАРИНА И РЕГИНА МУХАМЕДИНОВЫ, УЧАСТНИЦЫ ФЕСТИВАЛЯ: «Ну татарские они такие плавные, достаточно, танцы. Очень много национальных движений. Очень сильно привлекает национальность. А башкирские – там более веселые, резкие костюмы тоже более ярких цветов».
На празднике жители Первоуральска попробовали свои силы и в разнообразных конкурсах – собирали национальные узоры из мозаики и искали в таблицах распространённые у народностей имена. Вера Латаева родилась в Мордовии, но переехала в Первоуральск больше 40 лет назад. Для неё фестиваль – ещё одна возможность вспомнить свои корни.
ВЕРА ЛАТАЕВА, ГОСТЬЯ ФЕСТИВАЛЯ: «Хороший праздник. Надо всё-таки не забывать наши корни. Наши национальности. Это же Россия. Россия - многонациональный народ».
Как говорят организаторы, День народов Среднего Урала – это не только культурный обмен, но сохранение исторического наследия.
Пока нет комментариев.