Маленькая Джессика в приюте оказалась уже во второй раз. Её забрали отсюда несколько недель назад, но животное пришлось вернуть из-за переезда. Сейчас Джесси вновь обживается на старом месте и с нетерпением ждет нового хозяина. Собака спокойная и очень послушная. От человека на улице ни на шаг не отходит, поэтому прогулки в ее компании - одно удовольствие. Ей около полутора лет и в размерах она уже не прибавит.
ЯН ГУРВИЧ, ВОЛОНТЕР: "Она такой же и будет. Это чисто для квартиры. На диванчике с ней поваляться, погулять".
Крупная дворняжка Лекса, наоборот, собака очень активная. Несмотря на то, что собаке уже 2 года, она часто ведет себя как щенок: просит внимания, игр и ласки. Готова все сделать, для того, чтобы ее почесали по брюшку. Собаку нашли в районе улицы Трактовой, животное бегало по проезжей части и чуть не попало под колеса. В приюте она недавно, сейчас проходит все стирилизацию и необходимые прививки. С таким подшерстком собаке, как говорят волонтеры, дорога в охранники. Но цепь должна быть длинной.
ЯН ГУРВИЧ, ВОЛОНТЕР: "Она очень активная, такой собаке тяжело будет на цепи. И все равно, если мы на цепь отдаем, обговариваем, чтобы прогулки были. С детьми будет хорошо, она не кусает, не прикусывает, ничего. Отличная будет охранница".
Будущему владельцу бойцовской собаки Ильмы, чтобы быстро сдружиться с собакой, придется скорее всего поработать с кинологом. Животное нашли на пересечении проспекта Ильича и улицы Космонавтов. На морде собаки виднеются шрамы, и непонятно где она их заработала: в уличных потасовках или от старого хозяина. Несмотря на это, Ильма, как и все собаки любит играть, нежиться на солнце и общается с человеком. Для того, кто захочет стать ее хозяином, у волонтеров есть несколько советов.
ЯН ГУРВИЧ, ВОЛОНТЕР: "Тренировка, сразу к кинологу надо ехать, чтоб ее тренировать, чтоб она привыкла к нему. Ну чтоб детей, конечно, не было. Но собака есть собака, ей и поиграть тоже охото, неважно, какая порода. Подуреть, почесаться, погладиться".
Чтобы приютить нового члена семьи, будущие владельцы, так же должны соблюдать некоторые условия. Например на съемное жилье волонтеры питомца не отдадут. Ситуации, когда люди переезжают и возвращают животных, возникали часто. Кроме того, для сотрудников приюта важно, чтобы к собаке или кошке хорошо относились, не били и кормили.
ЯН ГУРВИЧ, ВОЛОНТЕР: "Если в частный дом отдается, чтоб обязательно длинная цепь, утепленная будка. Лучше тросик. Обязательно про выгул мы спрашиваем. Потому что если нет выгула мы даже не отдаем своего питомца. Потому что у нас тоже все питомцы привитые, стерилизованные, откормленные, мы тоже хотим, чтоб их любили и лелеяли".
Соблюдение всех условий стоит того. Ведь взамен человек получает верного друга и товарища. Сейчас в приюте более сотни животных, которые ждут любящего хозяина.
«Кофейное дело» расследуют в Первоуральске
11 часов назад
Пока нет комментариев.