Лидеров отрасли наградили, в подарок им вручили спецтехнику. Торжественную церемонию приурочили к профессиональному празднику – Дню работников сельского хозяйства.

Это сейчас – фотосессия, а вскоре новенький трактор, полученный в подарок, начнёт работу в Первоуральске, точнее – в сельхозкооперативе «Битимский». Предприятие признано лучшим в регионе в сфере растениеводства.  

МИХАИЛ МАЛЬЦЕВ, ДИРЕКТОР СХПК «БИТИМСКИЙ»: «Людей не столько много, как хотелось бы, маломощные трактора – они уже нас не устраивают, поэтому вот мы с получением этого подарка – подготовку почвы и вспашку, и культивацию, да и боронование – мы все эти вопросы решим в комплексе».

За вклад в развитие агропромышленного комплекса региона сотрудники сельхозкооперативов получили также Премии имени Героев Социалистического Труда, Почётные грамоты и Благодарственные письма губернатора.

ВАСИЛИЙ КОЗЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Награждали мы сегодня наиболее отличившихся, тех, кто достиг хороших, отличных, я бы сказал, результатов, именно тех людей, работа которых позволяет, позволила превратить нашу область из региона, в котором было недостаточно качественных продуктов, в регион, который на 80% обеспечивает себя продуктами».

За последние годы аграрии Свердловской области вышли на полное самообеспечение по ряду показателей. Например, по картофелю, яйцу, мясу и молочными продуктами. А к 2030-му году объём производства должен вырасти в 4 раза. Уральские аграрии к вызову готовы. 

АННА КУЗНЕЦОВА, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас каждый год очень необычный: то засуха, то поливает, как в этом году. И именно благодаря тому, насколько они смекалистые, насколько они готовы решать те проблемы, которые преподносит погода, вот именно благодаря их профессионализму, их такой устойчивости, несмотря на все сложности, получается собирать урожай».

Сейчас в регионе – более полутора тысяч сельскохозяйственных предприятий. Их эффективная работа – один из ключевых  критериев, который обеспечивает продовольственную безопасность Свердловской области.