На таком станке Давлат Чамолов изготавливает дубликаты ключей. Признаётся, руку уже набил: на один экземпляр у него уходит всего 5-10 минут. Будь то ключ от автомобиля, подъезда или квартиры.
«Всё, ничего сложного нету, крутится, вертится, всё как положено, как говорится».
В мастерской – продукция, ожидающая заказчиков: более сотни экземпляров, среди которых есть и довольно необычные.
«Потому что у него есть очень маленькое место, которое надо аккуратно делать, чуть-чуть промахнулся, и дверь не открывается уже. Его просто надо аккуратно делать, как есть». – «Но выглядит очень просто со стороны». – «Да, очень просто выглядит, но очень сложно делать его».
Своё дело по изготовлению ключей Давлат открыл вскоре после возвращения с СВО. В бизнес вложил собственные средства – они ушли, в том числе на ремонт и мебель – а оборудование приобрёл за счёт государства.
ДАВЛАТ ЧАМОЛОВ, ВЕТЕРАН СВО, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Слава Богу, что про нас не забывают, помнят, помогли, я вот собственный бизнес открыл за счёт государственной помощи. Деньги выделяли на этот бизнес, немножко, чтобы хватило, станки покупать, ключи, изготовление, покупать всё это, вот потихонечку развиваемся, потихонечку делаем работу».
Работа началась с основательной подготовки: за помощью ветеран СВО обратился к специалистам – сотрудникам Первоуральского фонда поддержки предпринимательства.
ЕКАТЕРИНА ТАНКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПЕРВОУРАЛЬСКОГО ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: «Первоуральский фонд поддержки предпринимательства оказывает консультационную поддержку на бесплатной основе предпринимателям и физическим лицам, планирующим начать своё дело. Особое внимание уделяется участникам СВО. Помогаем составить бизнес-план, помогаем определиться с организационно-правовой формой, системой налогообложения, рассчитать финансовые показатели, это прибыль, выручка, издержки».
Чтобы минимизировать издержки, с готовым бизнес-планом мужчина обратился в Управление социальной политики. Этому предшествовало также получение рекомендации от Фонда «Защитники Отечества». В итоге была предоставлена помощь в рамках социального контракта на открытие собственного бизнеса.
ОЛЬГА БУДНИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ №5 ПО ПЕРВОУРАЛЬСКУ, РЕВДЕ И ШАЛИНСКОМУ РАЙОНУ: «Она предоставляется ветеранам боевых действий из числа участников СВО, уволенных с военной службы или завершивших исполнение контракта и зарегистрированных в установленном порядке в качестве безработного либо гражданина, ищущего работу. Данная мера социальной поддержки предоставляется однократно. Такая же мера социальной поддержки может быть предоставлена супругам участников СВО, являющихся инвалидами боевых действий, имеющих первую или вторую группу инвалидности при их отказе от этой меры социальной поддержки».
Меры поддержки в рамках социального контракта набирают популярность: в ближайшее время ими планируют воспользоваться почти два десятка ветеранов СВО, которые хотели бы открыть собственное дело.
Пока нет комментариев.