Торжественные линейки прошли в Первоуральском политехникуме и Образовательном центре.

Сотни вчерашних школьников с гордостью получают студенческие билеты. Свой профессиональный путь они начинают со среднего образования в Первоуральском политехникуме. В этом году учреждение запустило новую специальность. Благодаря поддержке Первоуральского новотрубного завода теперь здесь обучают операторов металлургического производства.

ЕЛЕНА МАРЧЕНКОВА, ДИРЕКТОР ПЕРВОУРАЛЬСКОГО ПОЛИТЕХНИКУМА: «У нас с Первоуральским новотрубным заводом очень тесное взаимодействие. Всегда мы готовили для них кадры, но в этом году мы впервые открыли группу: оператор трубного производства – это вальцовщики. Благодаря их вкладу материальному две прекрасные мастерские, лаборатории, оснащённые компьютерной техникой, тренажёрами электронными, макетами приборов».

Образовательная программа длится год и 10 месяцев. За это время студенты обучаются сразу на 3 специальности. С первого курса ребята получают навыки слесаря, а позже – стропальщика и вальцовщика. На новое направление зачислено 25 студентов. Среди них Владислав Бочкарёв. Говорит, станет первым металлургом в семье.

ВЛАДИСЛАВ БОЧКАРЁВ, СТУДЕНТ ПЕРВОУРАЛЬСКОГО ПОЛИТЕХНИКУМА: «Мне об этой профессии рассказали, я очень заинтересовался, мне это понравилось, я сюда пришёл. У меня профессия очень сложная, перспективная и важная».

Торжественная атмосфера царит и в Первоуральском металлургическом колледже. Студенты знакомятся друг с другом, преподавателями и кабинетами, где будут проходить обучение. Сюда приезжают ребята со всей области. Андрей Зверев из посёлка Шаля поступил на целевое обучение по направлению «Металлургия чёрных металлов». По словам юноши, здесь он не только получит востребованную профессию, но и гарантированно попадёт на работу на градообразующее предприятие сразу после окончания колледжа.

АНДРЕЙ ЗВЕРЕВ, СТУДЕНТ ПЕРВОУРАЛЬСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Я поступил сюда, потому что здесь хорошее обучение, хорошая зарплата после обучения и немалая стипендия. Править металлы. Буду работать сталеваром».

Первоуральский новотрубный завод ориентирован не на количество кадров, а на качество их образования. Именно поэтому уже во время производственной практики к каждому студенту приставят опытного наставника, который поможет разобраться во всех тонкостях сложной профессии.

НАТАЛЬЯ БАБИЛУРОВА, ДИРЕКТОР ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ ПНТЗ: «Мы очень активно внедряемся в учебный процесс. Мы окажем поддержку нашим студентам, они будут проходить у нас практики, защищать наши дипломные работы, вместе с нами, нашими наставниками проработаем темы. Это наше будущее поколение, поэтому мы готовы их поддерживать, вкладываться в их развитие».

Независимо от выбранной специальности, каждый из студентов сможет стать частью большого металлургического производства.