Под руководством кинолога малыш выполняет все поставленные задачи без затруднений. На дрессировочной площадке щенка обучают преодолевать препятствия без страха и полностью доверять человеку. Совсем скоро этот пёс начнёт нести службу в правоохранительных органах.
СЕРГЕЙ ОВСЯННИКОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ГУФСИН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наши щенки передаются во все территориальные органы ФСИН России. Взаимодействуем мы уже очень давно, порядка уже 8-10 лет с другими территориальными органами. Щенки спокойно несут службу в подразделениях территориальных органов, как в розыскном профиле, патрульно-розыскном, что в работе по спецкурсу — это поиск взрывчатки и поиск наркотиков».
Щенки бельгийской и немецкой овчарок воспитываются в племенном питомнике в колонии-поселении №66, он единственный в регионе. За обученными щенками приезжают из Москвы, Воронежа, Перми и даже Хабаровска. Отдают собак, когда им исполняется 4 месяца. Так, сегодня в питомник прибыли специалисты из Башкортостана. Они забирают сразу троих щенков. Малыши разъедутся по разным исправительным учреждениям, где будут нести службу.
АРТУР МУФТАХОВ, НАЧАЛЬНИК КИНОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНВОИРОВАНИЮ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН: «Собаку подготавливают и к обыскам транспорта, и к обыску местности. Также занимаемся задержанием: то есть убегает фигурант-бандит. И собака должна его догнать, задержать. Нам эти качества очень важны. И мы набираем сильных, скоростных собак, выносливых».
«А это щенки бельгийской овчарки. Им только месяц, и они пока не изучают команд. Они проходят стадию социализации, и только учатся общаться с человеком».
С ними соседствуют немецкие овчарки такого же возраста. Они живут в своих стаях отдельно от родителей, им уже вводят прикорм и начинают приучать к рукам, чтобы в дальнейшем собаки не боялись ветеринаров и кинологов.
К серьёзному обучению щенки приступят через пару месяцев. По словам специалистов, заменить собаку гаджетом или охранной системой почти невозможно. Благодаря четвероногим охранникам в местах лишения свободы царит спокойствие, а контрабанда не остаётся незамеченной.
Пока нет комментариев.