Она уже почти 5 лет руководит крупнейшим Музейно-выставочным центром в городе. О её деятельности расскажем в новом выпуске рубрики «Профессиональный путь».

«Васильево-Шайтанский завод. Это тот завод, с которого и начинался наш город».

С историей длиной в три века здесь знакомят за считанные часы. Жителям и гостям города подробно рассказывают, как одно предприятие послужило основой для зарождения Первоуральска. Экскурсию по Музейно-выставочному центру ПНТЗ проводит Елена Агеева. Про малую родину и завод она всегда говорит с особым трепетом – свой след в истории оставили и её предки.

ЕЛЕНА АГЕЕВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА ПНТЗ: «Вот это мой прадед, который из Вятской губернии приезжал в тридцатых годах. На лошадке с деревянными лопатками строил этот завод, таким вот тяжёлым трудом, чтобы прокормить свою семью».

Любовь к истории и связь с семьёй и привели её в музей 4,5 года назад. До этого Елена успела поработать в маркетинговой и рекламной службах, лингвистическом центре, администрации города и даже школе. На своём нынешнем месте, помимо экскурсионной деятельности, она работает с бумагами, ведёт социальные сети культурного учреждения и ставит экспонаты на учёт. Её трудолюбие и умение привлечь внимание публики – пример для менее опытных коллег.

ОЛЬГА ВОРОНОВА, ЭКСКУРСОВОД: «Для меня это образец для подражания. Она всегда заводит аудиторию, в хорошем смысле слова. Я знаю, что от неё экскурсанты уходят довольными, счастливыми, восторженными».

Елена Агеева внесла свой вклад не только как экскурсовод, но и как руководитель Музейно-выставочного центра. При ней учреждение капитально преобразилось. В 2024 году помещение было отремонтировано, экспозиции полностью видоизменились, осовременились и дополнились. А любовь к просвещению горожан вышла далеко за пределы рабочего пространства Елены.

«Выглядел вот так. Только тогда он был не город, а посёлок. Мы дойдём до той точки, откуда мы увидим этот ракурс».

Нередко Елена выбирается в Билимбай, Слободу и Каменку, где находятся важные памятники культуры. На этот раз экскурсовод встретилась с друзьями на набережной Нижне-Шайтанского пруда – месте, откуда и началась история нашего города.

ДАРЬЯ БУРНЫШЕВА, БЫВШАЯ УЧЕНИЦА ЕЛЕНЫ АГЕЕВОЙ: «Елена Владимировна рассказывает очень подробно о нашем городе, об истории, которую даже, возможно, многие не знали, находясь, просто живя в городе. И не задумываясь о том, что здесь было, что ещё будет».

Елена Агеева отмечает: получив опыт работы в музее, она всерьёз задумывается о повышении квалификации – планирует пройти дополнительные курсы, а затем получить аттестацию на проведение выездных экскурсий, чтобы большее количество людей смогло узнать об истории Первоуральска.