Ещё несколько месяцев назад здесь была стройплощадка, а теперь – производство: высокотехнологичное, экологичное и практически безотходное. На предприятии «Хромпик» состоялся опытно-промышленный пуск нового цеха по производству хромового ангидрида. В мероприятии принял участие губернатор Свердловской области. Денис Паслер отметил: модернизация производства играет важную роль для региона и всей страны и соответствует целям национального проекта «Новые материалы и химия».
ДЕНИС ПАСЛЕР, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Продукция, которая здесь запускается, она вся по сути замещает или будет конкурировать с продукцией, которая ввозилась в страну, это по сути импорт, который был и насыщал нашу страну с других стран. Здесь вся эта продукция, вся линейка реализуется и будет замещена. Это та задача, которую ставил президент перед нами, которую мы себе ставим по импортозамещению и независимости».
Помогают в реализации намеченных планов химикам и финансовые партнёры.
ЕВГЕНИЙ КОГАН, УПРАВЛЯЮЩИЙ ПРИВОЛЖСКИМ ФИЛИАЛОМ «ГАЗПРОМБАНКА»: «В лице нашего партнёра «Хромпика» и группы компаний “Полипласт” в целом – мы видим такого партнёра, который точно понимает, что он делает. И конечно же такому партнёру, который понимает, что делает, нам хочется не просто доверять, нам хочется помогать, и это мы будем делать конечно же и дальше».
Проектная мощность нового производства – более 30 тысяч тонн в год.
ВЛАДИСЛАВ САДОВНИКОВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА № 2 ЗАВОДА «ХРОМПИК»: «Почти все процессы полностью автоматизированы, также очень большая работа здесь проведена по сохранению экологии: то есть трёхступенчатая очистка отходящих газов, то есть в плане экологии здесь будет на уровень выше, чем на существующем производстве».
Химики отмечают: проект реализован с учётом современных требований. Цех интегрирован в замкнутую систему водоснабжения предприятия. А система управления включает непрерывный контроль параметров и противоаварийные комплексы.
АЛЕКСАНДР ШАМСУТДИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ГК «ПОЛИПЛАСТ»: «В первую очередь я хотел бы поблагодарить губернатора за огромную поддержку, потому что без его участия, поддержки, было бы гораздо тяжелее и сложнее продвигаться в такое непростое время. Огромное спасибо также хотел сказать “Газпромбанку”. Также огромное спасибо хотел бы сказать строителям».
Посетили гости и другие площадки предприятия, на которых модернизация тоже подходит к концу. Завершение масштабного проекта запланировано на следующий год.
Пока нет комментариев.