Как сообщили в региональном министерстве ЖКХ, теплом обеспечены все социальные объекты, а также свыше 30 тысяч многоквартирных домов.

ОЛЬГА БЕЛЯНСКАЯ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Жилищный фонд был готов к 1 сентября. Каждый многоквартирный дом был обследован, получил паспорт готовности, по состоянию на сегодня, 12 октября, мы заканчиваем оценку готовности теплоснабжающих организаций к зиме с получением актов и паспортов, и до 15 ноября муниципалитеты должны будут также быть оценены органами Ростехнадзора и получить паспорта готовности».

В Свердловской области подготовлено порядка полутора тысяч котельных и 15 тысяч километров тепловых сетей. На реализацию мероприятий к отопительному сезону в регионе направлено порядка 15 миллиардов рублей. Это на 17% больше, чем в прошлом году.

По данным властей, к теплу подключены почти все многоквартирники на территории региона, специалисты управляющих компаний завершают работы на внутридомовых сетях.

Как напоминают в Управлении МЧС, по статистике в зимний период возрастает количество пожаров, в том числе в частном секторе. Специалисты ведут профилактическую работу в населённых пунктах, где преобладает индивидуальная застройка, а также устанавливают дымовые пожарные извещатели.

СТЕПАН СБРОДОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Что касается типичных нарушений в рамках комплексной проводимой работы, отмечу: это неисправность или отсутствие систем противопожарной защиты, нарушения при эксплуатации печного отопления, перегрузка электросети, загромождение путей эвакуации и отсутствие или неисправность первичных средств пожаротушения».