О ходе уборочной кампании в регионе рассказал губернатор Денис Паслер.
ДЕНИС ПАСЛЕР, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сентябрьская погода в этом году даёт возможность аграриям в комфортных условиях убирать урожай. На сегодня обработано более 80% зерновых полей. План по сбору кормовых культур выполнен на 76%. Уже заготовлено 827 тысяч тонн сенажа, 547 тысяч тонн силоса и более 95 тысяч тонн сена. Идёт активная уборка овощей и картофеля: в хранилищах уже 90 тысяч тонн картофеля и 7,3 тысячи тонн овощей открытого грунта».
Губернатор отметил, что аграрии работают без выходных. А чтобы свердловские земледельцы смогли претендовать на страховые выплаты за потерянный урожай и избежать штрафов из-за переувлажнения почвы, Денис Паслер подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера в отношении сельхозземель в 37 муниципалитетах. За поддержкой к главе региона обращались сами аграрии.
Отметим, работа свердловских земледельцев направлена на выполнение целей и задач национального проекта «Продовольственная безопасность».
Пока нет комментариев.