Туберкулез - опасное инфекционное заболевание, которым могут болеть абсолютно все, независимо от социального статуса и возраста. Врачи просят не забывать о мерах профилактики: для взрослых это флюорография, для детей – реакция Манту или Диаскинтест.
Картина — неутешительная. На снимках – запущенная стадия туберкулёза. Болезнь, от которой никто не застрахован, которой одинаково подвержены все слои населения, во всех странах мира. Туберкулёз – инфекционное заболевание, его вызывает палочка Коха – микробактерия, устойчивая во внешней среде: например, в уличной пыли живёт 3 года. Туберкулёз медики называют одним из самых опасных заболеваний – передаётся он воздушно-капельным путём при разговоре, кашле или чихании. Существенно снизить риск заражения помогают меры профилактики. К примеру, по данным медиков, санитарные требования, введённые в пандемию – ношение масок, перчаток, обработка помещений – поспособствовали снижению количества заболевших туберкулёзом.
ЛЮБОВЬ РЫЖКОВА, УЧАСТКОВЫЙ ФТИЗИАТР ПЕРВОУРАЛЬСКОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА: "По статистике, в 2019 году по Первоуральску было более 100 человек, заражённых туберкулёзом на 100000 населения. А в 2020 году — менее 70 человек на 100000".
Если за первую половину 2021-ого года, согласно статистике, в Первоуральске было выявлено 42 человека, в нынешнем цифра выросла до 60. Впрочем, медики берут во внимание ещё один пункт – так называемый, «индикатор неблагополучия», показателем которого является смертность от туберкулёза.
АНДРЕЙ СЕНИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ДИСПАНСЕРНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Он, к счастью, в этом году снижается. На 6 месяцев в 2021 году у нас умерло уже 8 человек, в этом году умерло всего 4 человека от туберкулёза".
Больше других заболеванию подвержены ВИЧ-инфицированные. У них туберкулёз развивается мгновенно. Рекомендуется незамедлительно обращаться к врачам при сохранении в течение трёх недель температуры по вечерам, ночной потливости, сухом кашле, нарастающем к вечеру, снижении веса. На этом этапе шансы победить болезнь высоки.
Своевременно выявить и начать лечение помогут лишь меры профилактики: для детей — ежегодное проведение реакции Манту и Диаскинтеста, для взрослых – флюорография. В Первоуральске для прохождения такого обследования можно обратиться в любую поликлинику.
Пока нет комментариев.