«Умная» теплица, электронный дизайнер детских площадок и экскурсовод по просторам Вселенной: это далеко не все разработки, которые сегодня представили школьники Первоуральска. Кто оценивал проекты и можно ли на них заработать – узнавала наша съёмочная группа.
Школьник Егор Лубнин за два месяца создал приложение для обустройства детских площадок. Рассказывает, что разработкой заинтересовалась одна из коммунальных организаций.
ЕГОР ЛУБНИН, АВТОР ПРОЕКТА: «Моё приложение помогает дизайнерам меньше уделять времени построению дизайн-проектов для детских площадок и максимально упрощает их работу. Также заказчик может сам подойти и внести правки в проект».
Егор и ещё десятки школьников Первоуральска обучаются в детском технопарке «Кванториум». Сегодня у них ответственный день – защита проектов.
ЕЛЕНА ЦИВИЛЁВА, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР ДЕТСКОГО ТЕХНОПАРКА «КВАНТОРИУМ»: «Они придумывают именно полезные, актуальные проекты, которые можно реализовать вообще в жизни, на которые, возможно, найдётся заказчик. Либо они могут масштабировать свои проекты не только, к примеру, на Первоуральск – на Свердловскую область, на Россию и так далее. То есть, проект – это не просто выпускная работа, это именно та работа, которая может им дать путёвку в жизнь».
На рассказ о каждой разработке даётся пять минут. Ещё три минуты – на демонстрацию продукта в работе и на вопросы жюри, в него вошли эксперты в разных областях – от программирования до энергетики. Они не только интересуются нюансами задумок, но и дают советы, как монетизировать тот или иной проект в родном городе.
«Вы тогда доработайте дизайн, потому что пока он достаточно среднего уровня, сделайте выборку и «сузитесь» до Первоуральска, тогда эта идея ваша изначальная, она может быть вообще классной. И она даже может быть прямо проектом, который может вам деньги приносить, условно».
Сегодня школьники защищают два десятка проектов, которые выбрали из сотни. К примеру, игра на скорость реакции, разработка, посвящённая различным планетам, или интеллектуальная система выращивания рассады. В итоге выберут 5 лучших работ, которые представят уже на уровне региона.
Пока нет комментариев.