По-настоящему долгожданный турнир. В Свердловской области стартовал чемпионат по стрельбе из пневматического оружия. Причем из-за пандемии в этой дисциплине соревнования не проводились уже почти год и спортсмены успели соскучиться. О возвращении к состязаниям - Светлана Вохмянина.
На этих соревнованиях не услышишь громких выстрелов и не почувствуешь запах пороха. Но каждая пуля спортсмена достигает цели. Лично-командный чемпионат Свердловской области по стрельбе из пневматического оружия стал первым соревнованием в этой дисциплине с марта прошлого года.
Олег БИЛЕЦКИЙ, участник соревнований: «Я тренировался в основном дома, своими силами, и как только открыли тиры, разрешили тренироваться, я сразу же пришел на тренировки. И я, честно сказать, доволен своим результатом».
Всего в чемпионате принимает участие более сотни спортсменов со всех уголков области. Мастерство они показывают в стрельбе из пистолета и винтовки. И понятие «снайперская точность» подходит здесь даже несмотря на то, что стрелковый рубеж составляет всего 10 метров.
Сергей ТЕРЯЕВ, участник соревнований: «Мишень увидеть легко а пробоину от пули, нет. Ее не увидеть. Главное не пытаться попасть в десятку, главное просто делать все правильно. Правильно поднять, правильно завести, правильно обработать спуск. И тогда десятка сама придет».
И, как считают сами спортсмены, таких правил нужно придерживаться всегда. Ведь стрелковая практика может пригодиться и в обычной жизни.
Анастасия СВЯЖИНА, участница соревнований: «Тут, например, старт дают на соревнованиях - у меня мандраж, начинает трясти. На экзаменах, если ты уже привык к этой обстановке, то все хорошо будет. Без волнения и все прекрасно».
В равных условиях на чемпионате сражаются как взрослые стрелки так и юниоры. И если для одних спортсменов эти соревнования возможностью понять в какой форме они находятся в данный момент, то для других - хороший профессиональный старт
Ирина ГАВРИНА, тренер: «Толчок для других соревнований. допустим вот у нас, мои спортсмены в ближайшее время уедут на всероссийские соревнования в город Глазов и для них эти два старта будут решающими. Как контрольные для поездки на них».
Выявлять самого меткого стрелка на Урале будут вплоть до 15 февраля.
Пока нет комментариев.