3д-технологии давно внедрились в дом семьи Ветошкиных. Все благодаря младшему члену семьи. Год назад Артем увлекся 3д-программированием. Эта елочка только выглядит игрушечной. На самом деле, это результат большой и сложной работы. Сначала Артем разработал программу на компьютере. Затем, по его заданию специальный принтер распечатал все элементы. Сейчас мальчик мечтает по такой же технологии сделать модель поезда.

Ему, кажется, любое дело по плечу. Это утверждение точно про Артема. Отличник в школе. Мальчик учится в 9 классе. Занимается плаванием. Также награжден знаком "Одаренные дети". Занял первое место во Всероссийском конкурсе компьютерной графики, призер международной олимпиады по информатике. Имеет благодарственное письмо Министерства культуры Свердловской области. Занял третье место в Областном Чемпионате по роботехники. И это лишь небольшая часть его заслуг.

Не отметить потенциал этого юного первоуральца руководители города просто не могли. Артем Ветошкин стал одним из немногих стипендиатов главы. В этот список ежегодно попадают заслуженные работники культуры, образования, здравоохранения, спорта, почетные граждане Первоуральска и одаренные дети.

Стипендии главы в Первоуральске вручают 20-ый год подряд. В этот юбилейный список нынче попали 14 человек. Среди них "Учитель года" Ольга Обеднина, преподаватель детской школы искусств Елена Зыкова. Спортсменка Софья Коробова тоже удостоилась стипендии главы. По этой хрупкой девушке и не скажешь, что она кандидат в мастера спорта по тхэквондо. Признается, однажды случайно попав на тренировку, всерьез и надолго осталась в этом виде спорта.

Победитель множества престижных соревнований, обладатель 18-ти золотых медалей. Свою последнюю награду Георгий Житнюк завоевал всего несколько дней назад на всероссийских соревнованиях по кикбоксингу. Они проходили в Республике Башкортастан. Такими заслугами в спорте может похвастаться далеко не каждый профессиональный спортсмен, а ведь Георгию нет еще и 17 лет. Его достижения на соревнованиях по достоинству оценил глава Первоуральска Николай Козлов.

За 20 лет стипендии главы получили более трехсот человек. Всех их объединяет одно - каждый достойно представляет наш город на областном, всероссийском и даже международном уровне, приносит реальную пользу горожанам и является профессионалом своего дела.