Первые лесные пожары могут случиться уже через две недели. Такой прогноз делают первоуральские специалисты. Сегодня они проверяли готовность к подобным чрезвычайным ситуациям. Совместные учения провели сотрудники МЧС, городской службы спасения, лесничеств и авиалесоохраны. Подробнее – Екатерина Котельникова.

На севере Первоуральска ЧП, правда, тревога учебная. Пожар в лесу сымитировали с помощью горящей покрышки.

К тушению привлекают сотрудников с ранцевыми опрыскивателями. С возгоранием они справляются за считанные секунды.

АНДРЕЙ РОЖКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ВЕРХ-ИСЕТСКОГО УЧАСТКА УРАЛЬСКОЙ АВИАБАЗЫ: «Это одно из самых эффективных средств, поскольку не везде может добраться техника, не везде может добраться, допустим, тот же самый трактор, но человек везде дойдёт, соответственно пожар будет быстрее ликвидирован и меньше распространение пойдёт по кромке пожара».

Сегодня в Первоуральске - учения противопожарных служб, которые занимаются защитой лесов от огня. Так, например, на территории Билимбаевского лесничества этим будут заниматься сотрудники Уральской авиабазы. У них есть бульдозеры, тракторы и пожарные автомобили.

Как говорят специалисты, подобные учения очень актуальны. В прошлом году в Первоуральске произошло 50 природных пожаров. За несколько месяцев от огня пострадали две с половиной тысячи гектаров лесов.

ИВАН ГИЛЁВ, ДИРЕКТОР БИЛИМБАЕВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: «За всю историю Билимбаевского лесничества таких пожаров не было. Я так думаю, что и за всю историю Свердловской области таких пожаров не было. Это связано с засушливой погодой, ну и ветреность повышенная. Это всегда человеческий фактор. Это не только сам человек бросил спичку, поджёг, но и оставление в лесу мусора, бутылок, если спектр лучей попадает на стекло – это тоже может являться причиной лесного пожара».

Готовность служб пожаротушения оценивают и представители Администрации города.

ВИТАЛИЙ ТАММАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Силы и средства на сегодняшний день полностью готовы, потому что прошлый год показал, как сплочённо все подразделения работали».

Особый противопожарный режим начнёт действовать в Свердловской области 30 апреля. Спасатели прогнозируют в этом году порядка 900 возгораний. Первоуральск входит в число городов, где предполагаемые очаги появятся раньше всего. Поэтому специалисты вновь призывают горожан быть ответственнее на природе и не оставлять мусор.