За лето специалисты СТК заменят более трёх с половиной километров коммуникаций. На это собираются потратить внушительную сумму - 70 миллионов рублей. Десять из них пойдут на благоустройство. На месте нынешних раскопок уложат новый асфальт и проведут озеленение. 

На улице Чекистов кипит работа. Специалисты меняют трубы диаметром 300 миллиметров, устанавливают новую запорную арматуру, железобетонный канал. 

Александр КРУПИН, слесарь ООО СТК: "Все идет по плану согласно графика, я думаю, через пару дней закончим, под площадку выведем".

На Малышева специалисты Свердловской теплоснабжающей компании продолжают перекладку тепломагистралей. Пока одни укладывают новые трубы, другие приступают к их  гидроизоляции. Энергетики торопятся закончить работы вовремя. В рамках капитального ремонта также меняют тепловые камеры, железобетонный канал, запорную арматуру. Эта тепловая сеть одна из важных в городе. Обеспечивает теплом треть Первоуральска. 

Дмитрий ПАЛАШКИН, мастер аварийно-восстановительных работ ООО СТК: "Зимой будет участок безаварийным. В прошлом году несколько раз останавливали, это было неудобство для людей, отключалось отопление, горячая вода. На данный момент мы предотвратим, у людей будет тепло и горячая вода".
 
Традиционно специалисты СТК во время летней кампании готовят сети к зиме. Более половины прошли гидравлические испытания. Также на плотность и прочность проверили 250 км магистальных и квартальных труб. Испытания выявили 50 повреждений - все они уже устранены. Более трех с половиной километров сетей заменят полностью. Применят новейшие технологии при ремонте участка трубы на транссибирской магистрали, которая ведет в Талицу. 

Аркадий СПЕВАК, технический директор ООО СТК: "По трубам будут установлены датчики, по которым можно будет следить, насколько износ труб, то есть насколько утоньшается стенка сразу будет понятно, сколько времени она простоит".

Ремонтная компания проходит в рамках масштабного проекта группы Т Плюс  под названием "РеКонструкция". Завершить ее планируют к сентябрю. Она обойдется в 60 миллионов рублей. Обещают, от последствий раскопок не останется и следа. Программа предполагает проведение благоустройства. Планируют потратить еще 10 миллионов. Полностью отремонтируют дорожное полотно, бордюрный камень, проведут озеленение.