Пьяная езда без прав, ДТП с опрокидыванием в кювет и нападение на полицейского. Всё это теперь – детали судебного процесса, который начался в Первоуральске. Подробности – в сюжете.

В суд Алексей Зуев пришёл без вещей – молодой человек надеется, что избежит реального срока. По материалам дела, летом прошлого года он пьяным сел за руль, не имея водительских прав и угодил в кювет, а когда на место ДТП приехали автоинспекторы, «применил насилие в отношении должностного лица».

«Умышленно нанёс Минееву один удар правой рукой в область левой части головы, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения».

На скамье подсудимых должен был оказаться и брат Алексея, Сергей – в машине они были вдвоем. И статья у них одна на двоих, но сейчас младший брат в розыске – сбежал из-под подписки о невыезде. Накануне инцидента оба обвиняемых выпили много пива. И решили прокатиться на машине.

АЛЕКСЕЙ ЗУЕВ, ПОДСУДИМЫЙ: «Сотрудник ДПС подошли ко мне, я выпивший был. Пререкались с сотрудниками. Пару раз, наверное, ударил сотрудника, потом второй экипаж приехал и нас скрутили».

По материалам дела, сотрудник ГИБДД пострадал, хоть и незначительно.

АНДРЕЙ МИНЕЕВ, ПОСТРАДАВШИЙ: «Я получил несколько ударов: в лицо, в живот. И мной был применён, и в отношении меня был применён слезоточивый газ. В отношении меня я не знаю, что было применено – какая-то слезоточивая жидкость».

В итоге инспектор получил ожоги глаз и кистей рук, а также – ссадины. Очевидцем произошедшего стал ещё один сотрудник ГИБДД, на место аварии – в микрорайон Магнитка – он приехал в патрульной машине, вызванной коллегами на подмогу, чтобы задержать нарушителей спокойствия. Задержали мужчин в считанные минуты, после их отправили под подписку о невыезде. Сегодня судья выслушала показания свидетеля, а также – пострадавшего и подсудимого. Последний женат, воспитывает дочь, предоставил положительные характеристики с места работы. Сегодня приговора не последовало. По ч. 1 ст. 318 Алексею Зуеву грозит до 5 лет лишения свободы. Следующее заседание намечено на 25 октября.