Сегодня Галина Селькова побывала в гостях у Александра Алексеевича Клинских, который в Великую Отечественную был участником партизанского движения.

Александр Клинских в свои 93 шутит, что еще он еще хоть куда. Несмотря на преклонный возраст сам ходит в магазин и не нуждается в помощи по дому. Война застала его юношей, тогда он жил в Вологодской области. Как сейчас помнит, пришел к другу в гости и узнал от родных, что товарищ отправился в партизанский отряд. Уже на следующий день и сам Александр Алексеевич ушел на войну.

АЛЕКСАНДР КЛИНСКИХ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Я матери и говорю: "Мама... Я ухожу в партизаны". Она поплакала конечно, сходила в церковь».

Попав в партизанское движение в 43-м, от помощника пулеметчика он дослужился до командира подразделения. Участвовал в боях на Украинском и Ленинградском фронтах. Так же оказывал помощь блокадникам.

АЛЕКСАНДР КЛИНСКИХ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Посылали зимой особенно в Ленинград. Возили обузы муки. Там голодали люди. Замерзали когда болота и вот возили туда им».

Он не раз был ранен, но как только выздоравливал тут же рвался на фронт. До победы не дослужил всего месяц. В апреле 45-го получил несколько пуль в ноги и был демобилизован. Александр Алексеевич награжден - Орденом Отечественной войны 1-ой степени и медалью за отвагу. После войны переехал в Первоуральск, устроился на Новотрубный завод, на нём он отработал более 35 лет.

ГАЛИНА СЕЛЬКОВА, ДЕПУТАТ ФРАКЦИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ: «Навещая наших уважаемых ветеранов, мы понимаем насколько надо ценить жизнь. Ценить общение, ценить внимание друг другу. Для ветеранов сейчас самое главное это внимание, уважение и конечно же поздравление с великим праздником Днём Победы».

День победы Александр Алексеевич планирует встретить дома, отшучивается, что для парада возраст уже не тот. В гости приедет дочь из Белоруссии. И конечно, по традиции полюбуется вечерним салютом из своего окна.