На полях уже вовсю заготавливают картофель. Совсем скоро приступят к уборке других овощей и зерновых культур. Вести с полей в нашем следующем сюжете.
В такой работе важно, чтобы срез был ровным, а кочан имел товарный вид. Чтобы не повредить капусту, каждый вилок убирают вручную. В этом году, говорят аграрии, благодаря тёплой погоде урожай выдался хороший. В планах сельхозпроизводителей – собрать порядка тысячи тонн. Но убирать капусту сейчас практически некому.
ТАТЬЯНА ЗУБАЧЁВА, АГРОНОМ-ОВОЩЕВОД: «Людей нет, приходится своими силами всё и убирать, видите, зарастает всё – не успеваем. На троих у нас выходит, ну, тонн пять, 4700 мы вырезаем».
Из-за нехватки работников площадь, засеянную овощами, пришлось сократить в два раза. Например, урожай картофеля в этом году составит около 2,5 тысяч тонн. Пока аграрии собрали 17 тонн раннего овоща. Но объёмы намерены увеличить за счёт запуска линии сортировки. Сейчас картофель отбирают вручную. Как отмечают сельхозпроизводители, в этом году небывалый урожай однолетних и многолетних трав. Сейчас продолжаются работы по заготовке сенажа.
МИХАИЛ МАЛЬЦЕВ, ДИРЕКТОР СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВА: «Сена мы выполнили из 700 плановых 415 тонн, заготовили, это тоже порядка 65%. Впереди ещё убирать однолетние травы, ещё многолетних трав – где-то порядка 200 гектаров. К зерну ещё не приступали, зерно в связи с такой погодой, скажем так, тепла не хватает, и зерно пока не поспело ещё».
К уборке зерновых аграрии приступят примерно через неделю. Тогда же начнут заготавливать морковь и свёклу. Как говорят производители, к работе было бы неплохо привлечь студентов. Техника есть, а рук не хватает.
Пока нет комментариев.