Турнир по баскетболу начинается с минуты молчания. Ровно год назад в этот день худрук театра Вадим Белоконь трагически погиб в аварии. Перед началом игр участники и гости турнира вспоминают самые главные его заслуги.
НИКОЛАЙ КОЗЛОВ, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПЕРВОУРАЛЬСК: "Вадим Васильевич был неординарный и творческий человек. В 1984 году он создал группу "Кавва", которая радовала нас своим творчеством 30 лет. А в 2001 первом году он был одним из организаторов команды "2001"".
Команда "2001" сегодня также принимает участие в турнире. В свое время Вадим Белоконь не только привлек игроков, но и сам разработал форму и эмблему. Почти 15 лет он играл в этой команде. Те, кто стоял с ним бок о бок на турнире настроены показать хороший результат.
ЮРИЙ ВИНОКУРОВ, ИГРОК КОМАНДЫ "2001": "Конечно настрой всегда за первое место. Будем стараться по крайней мере. Покажем максимум, чтобы не подвести Вадима. Показать хорошую игру".
Турнир стартует сразу с полуфиналов, так как заявлено всего четыре команды. В стартовой игре встречаются команды Динура и УТПК. Последние ведут с самого начала матча. Баскетболисты УПТК постоянно наращивают свое преимущество, в то время как у спортсменов "Динура" игра поначалу не задается. Не получается местами и реализовывать стандарты. Штрафные броски игроки УПТК так же оказываются результативней.
Тем не менее упорная борьба длится на протяжении всех четырех периодов матча. Баскетболистам Динура местами удается сокращать разрыв по очкам. Но этого оказывается недостаточно. После финального свистка победу празднуют баскетболисты УПТК, обойдя почти в два раза соперников по очкам. Показать высокий результат по мнению игроков получилось не без помощи фортуны.
ГРИГОРИЙ, ИГРОК КОМАНДЫ "УТПК": "Везение и удача. Без этого никак. У нас с этой командой всегда напряженные матчи получаются. Сегодня удача была на нашей стороне".
Турнир памяти Вадима Белоконя по сути возрождение кубка города по баскетболу. В будущем организаторы хотят увеличить количество команд, приглашая коллективы из соседних городов. Уже сейчас принято решение сделать все возможное, чтобы турнир стал ежегодным.
АЛЕКСАНДР ПОПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФЕДЕРАЦИИ БАСКЕТБОЛА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Единственное что мы сейчас можем, это хранить память о нем. Именно поэтому мы организовали этот турнир".
На очередном заседании Думы первоуральские депутаты рассмотрели почти два десятка вопросов
6 часов назад
Пока нет комментариев.