И всё это – в рамках производственной практики. Кроме обучения они помогают наладить экспорт уральской продукции.
Есть мороженное прямо с конвейера – мечта не только детей, но и взрослых. Свежеприготовленный пломбир пробует студентка из Индонезии Ансилла – в её родной стране такого лакомства не найдешь. Но именно она, как и другие студенты-международники, которые проходят здесь практику, может помочь расширить рамки экспорта уральского предприятия. К примеру, сейчас Ансилла адаптирует этикетку от молочного десерта для других стран.
«Сейчас я перевожу с русского языка на английский. Вот здесь есть как "Масса нетто" и "Срок годности", а здесь уж все написано правильно».
Ансилла – первая студентка из Индонезии, которая проходит практику в рамках проекта министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.
АНСИЛЛА ВИКАКСОНО, СТУДЕНТКА: «Для меня практика здесь – это огромная возможность. Здесь я узнала, как работает распространение товара внутри России, как происходит экспорт. Это очень поможет моей карьере в будущем».
В разные годы практику на экспортно-ориентированных предприятиях Урала проходили иностранные учащиеся из Казахстана, Монголии, Китая, Латинской Америки и Турции. Это предприятие работает со студентами впервые, и новый опыт уже принёс свои плоды. Экспорт мороженого неуклонно растёт.
НАТАЛЬЯ КОЧЕГАРОВА, ДИРЕКТОР ПО ПРОДАЖАМ: «Студенты нам очень помогли. Основная их, ключевая задача – найти потенциальных партнёров, как раз-таки выйти на контакты. Контакты – не просто холодные звонки мы осуществляли, а контакты – люди, которые непосредственно принимающие решения в этих организациях».
ВЯЧЕСЛАВ ЯРИН, МИНИСТР МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Студенты и опытные сотрудники учится друг у друга, обмениваются знаниями и опытом, что в конечном итоге способствует развитию бизнеса и укреплению позиций предприятий и региона на международной арене».
Всего практику на предприятиях региона проходят 42 студента-международника. Ребята помогают найти партнёров в сферах энергетики, машиностроения, производства медицинского оборудования, IT-технологий и пищевой промышленности.
Всего же за время работы проекта более 250 студентов смогли пройти практику и внести свой вклад в развитие экспортно-ориентированных предприятий региона.
Пока нет комментариев.