"- Сначала здесь прорвало трубу, потом выявили, что еще на втором этаже над нами над кухней".

Любовь Мухаметшина живет в этой ветхой двухэтажке на улице Орджоникидзе более тридцати лет, с самого своего рождения. И коммунальные проблемы считает явлением для этого дома привычным. Когда несколько дней назад в очередной раз прорвало трубу, жильцы сразу же начали звонить в поселковую администрацию. Дело в том, что у дома нет управляющей компании. А потому ремонтировать трубы и содержать внутридомовое хозяйство попросту некому.

АЛЕКСАНДР ГИЛЬДЕНМАЙСТЕР, НАЧАЛЬНИК БИЛИМБАЕВСКОГО СТУ: "Мы благотворительно вышли на компанию СТК, которые благотворительно, бесплатно сделали ремонт системы отопления и сейчас система отопления работает нормально, но жители должны понимать, что за услуги, в том числе теплоснабжения, электроснабжения нужно платить".

Общий долг жителей этого дома за воду и отопление - 80 тысяч рублей. Управляющую компанию здесь тоже решили не нанимать, но когда дошло до аварии - помочь оказалось некому.
Начальник Билимбаевского территориального управления поясняет: еще летом жителям проблемного дома настоятельно рекомендовали заключить хотя бы договор "Аварийного прикрытия". Это позволит без проблем вызывать аварийную службу и устранять утечки воды и тепла. Но за вызов коммунальщиков жители должны будут заплатить. У дома есть хозяева - это сами жильцы. И решать их проблемы бесплатно никто не обязан. На этот раз администрация Билимбая пошла навстречу и договорилась с СТК, чтобы аварию устранили бесплатно. Однако так продолжаться больше не может. И глава Билимбаевского СТУ предлагает жителям после новогодних каникул собраться на общее собрание, чтоб найти наконец выход из ситуации.

"- Значит в 13:00 мы собираемся у вас, хорошо?".

Всего в Билимбае 8 таких "бесхозных" домов, в которых жители не выбрали управлющую компанию. Например, на соседней улице Коммуны в такой же ситуации оказались жильцы еще одной двухэтажки. На днях в доме прорвало трубу и устранять утечку опять пришлось силами поселковой администрации.